Пребывание в РК, снятие с воинского учёта?

Здравствуйте. Я — гражданка РК. Мой молодой человек — гражданин РФ, призывного возраста, военную службу не проходил, военного билета нет.

В настоящее время мы не состоим в браке, но планируем выехать в РК, зарегистрировать брак и оформить ему РВП как супругу гражданки РК, с дальнейшим получением ВНЖ и гражданства.

Мой молодой человек прошёл медицинское освидетельствование в военном комиссариате, по результатам которого призывной комиссией было вынесено решение о его годности к военной службе и подлежащем призыве, несмотря на наличие у него непризывного диагноза. Указанное решение призывной комиссии было обжаловано нами в судебном порядке. На момент подачи жалобы и в настоящее время судебное разбирательство не завершено.

Вопрос:
Как правильно и в какой момент уведомить военкомат о выезде за пределы РФ, чтобы это не повлекло негативных правовых последствий? Повлияет ли последующее получение РВП в РК и фактическое проживание за границей на обязанность явки по повесткам? Возникает ли обязанность сняться с воинского учёта?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сниматься с учета нужно лично (либо по нотариальной доверенности, если военкомат примет) до выезда. Но пока идет суд, решение о призыве лишь приостановлено, а не отменено. Если он придет в военкомат сейчас, есть риск получить повестку «на отправку» с датой сразу после вступления решения суда в силу. Безопаснее уведомлять через Госуслуги или ценным письмом, находясь уже за границей (хотя закон требует личной явки). Нужно ли сниматься с учета? Да, обязательно. При выезде из РФ более чем на 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета (ст. 10 ФЗ № 53). РВП и жизнь в РК не освобождают от этой обязанности, а наоборот — являются ее основанием. Повлияют ли повестки? Если он снят с учета, повестки ему приходить не должны, и обязанность по ним являться исчезает. Если не снят — повестки (в том числе электронные) будут считаться врученными, а неявка по ним повлечет штраф до 30 000 руб., запрет на выезд из РФ (если он решит вернуться на время), запрет на управление авто в РФ. Факт получения гражданства РК в будущем не отменяет обязанности перед военкоматом РФ, пока он остается гражданином России. Помогу составить текст заявления о снятии с воинского учета для подачи через представителя или почтой.

Pax et felicitas infinita omnibus.