Постановка на воинский учет после получения гражданства?

(3 ответа)
Геннадий

В 20 году получил гражданство. На воинский учет не становился, т.к. никто и никогда от меня этого не требовал. На данный момент мне полных 30 лет. С 1 января вступает в силу поправка об увеличении призывного возраста до 30 лет включительно. Нужно ли мне сейчас идти становиться на учет в срочном порядке, чтоб эта поправка меня не коснулась или я ошибаюсь и она не коснётся меня, т.к. мне уже есть 30 лет на конец 23 года? Я переживаю, что мне не успеют сделать до конца года военный билет или приписное, и с 1 января я попаду под поправку и с весенним призывом меня заберут. Так же не хотелось бы подставлять работодателя. Я работаю официально. Не скрываюсь. Если бы я им был нужен меня было, все эти годы, легко найти, ибо я официально трудоустроен. Сегодня видел новость, как двух человек лишили гражданства за не постановку на воинский учет. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Пойти сейчас встать на учет, или уже "пересидеть" до 24го года, дождаться 31 летия и уже тогда встать на учет?

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
добрый день. На воинский учет необходимо встать как можно скорее, чтобы в последующем ни у вас ни у вашего работодателя не возникло проблем. Поправка касается тех кому 27 лет исполниться в 24 году и позже, к тем кому на 31.12.2023 года уже 27 лет, изменения в закон не относятся
Геннадий

Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос!
Получается я могу встать на учет не переживая, что меня не успеют оформить до конца года? Я в данный период жизни не готов идти служить в армию теряя год, да еще и в 30 лет, т.к. наконец нашел работу которая мне во всём нравится и терять её не хочу от слова совсем, а ждать меня год и держать место никто не будет.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Поддерживаю Юрия Саитгареевича. В дополнении хочу сказать, что переждать не получится, так как вы подпадаете под мобилизацию, которая действует до настоящего времени. Об этом, четко сказал Верховный Суд РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Геннадий

Какую мобилизацию? Как меня могут мобилизовать, если мне уже есть 30 лет, а поправки еще не вступили в силу. Если вы про частичную мобилизацию, то как, опять же, меня могут мобилизовать на линию боевых действий, если я ни дня срочной службы не провёл?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Напишите лучшие на WhatsApps, консультация бесплатная. Я как раз хочу помочь Вам.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вы,как  гражданин  РФ,должны  стоять  на  воинском  учете.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве