Как снять статус сочи без уголовного и судебного разбирательства?

По дороге в в/часть военнослужащий нарушил сроки прибытия. Просрочил появление в части на 14 дней (алкоголизм). Дезертировать не собирался, просто запил в гостиничном номере. Будет ли он оповещен по телефону о статусе "сочи"? Как ему вернуться в часть после такого проступка.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если военнослужащий не явился в срок, в части уже через несколько часов начинают первичные поиски, а через пару суток (в зависимости от внутреннего регламента и текущей ситуации) подают документы в военную комендатуру и военно-следственный отдел (ВСО) для возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ.

Просто «тихо прийти в казарму» уже не получится, так как 14 дней — это значительный срок. Нужно минимизировать последствия, доказав отсутствие умысла на дезертирство (что вы и указали).

Лучше всего прийти не в саму часть, а в ближайшую военную комендатуру или военно-следственный отдел.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Татьяна
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уведомление по телефону о статусе не предусмотрено. Самовольное оставление части свыше 10 дней квалифицируется как уголовное деяние. Возврат - явиться в часть лично, объяснив обстоятельства. Алкоголизм учитывается при установлении умысла на дезертирство.

В вашем вопросе необходимо учитывать важные нюансы!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Татьяна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!