Здравствуйте , я военнослужащий по контракту, у моя супруга беременна и у неё тяжёлый диагноз(левая часть руки и ноги может не работать), но у меня также судебное разбирательство(гражданское) по поводу ребёнка все же меня хотят отправить в командировку в море на 9 месяцев, говорят это не имеет значение и не идут на встречу командование, что делать и к кому обращаться, все подтверждающие документы есть
Здравствуйте, Иван.
В данном случае могут быть усмотрены основания для прекращения командировки на основании приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. N 655 "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"
11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;
Подайте рапорт командиру части с просьбой не направлять Вас в командировку с приложением подтверждающих проблемы жены документов и документов о составе семьи о совместном проживании.
Если не будет нужной реакции подайте жалобу в военную прокуратуру.
Вы вправе подать рапорт командованию с приложением медицинских документов супруги и материалов судебного разбирательства, а при отказе - обратиться к военному прокурору и в военный суд для оспаривания приказа о командировании. Судебное разбирательство по делу о ребёнке находится на какой стадии - предварительное слушание, рассмотрение по существу или иное? В делах данной категории многошаговая стратегия определяет исход: сначала фиксируется официальный отказ командования письменным рапортом с входящим номером, затем параллельно направляются обращения военному прокурору и в гарнизонный военный суд с ходатайством об обеспечительных мерах, и только комплекс этих действий в совокупности создаёт доказательственную базу, достаточную для реального результата, а не формального ответа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вам нужно подать письменный рапорт командиру части: просите не направлять в командировку либо предоставить отпуск до 10 суток по п. 10 Ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ из-за тяжёлого состояния супруги и необходимости вашего присутствия. Приложите меддокументы, справку о беременности, документы суда. При отказе требуйте письменный ответ и обращайтесь в военную прокуратуру.