Как получить копию решения суда?

Здравствуйте . Отец ребенка погиб на сво(есть документ об отцовстве,записан в св о рождении )
В суд с иском о признании его без вести пропавшим и далее погибшим обратилась часть и в третьих лицах указала только официальную жену. Я предоставив все документы о том что есть еще один ребенок просила суд выдать копию решения о признании его без вести пропавших (о признании умершим еще не вступило в законную силу т к в решении присутствует описка ) на что суд дал отказ т к я не являюсь участником дела.Законно ли это ? Или нужно подавать ходатайство о вступлении в процесс с самостоятельный требованиями? На какие статьи в законе я могу опираться?

Герасимов Артур Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вам не нужно никакие документы получать из суда. Как только решение суда вступит в законную силу, другой стороной будет получено свидетельство о смерти. Для реализации всех прав и социальных гарантий своего ребенка Вы просто можете обратиться в военный комиссариат по месту жительства. По Вашему ходатайству военкомат может сделать запросы в компетентные учреждения.

Отвечает юрист

Отказ судом в предоставлении вам решения суда законный. На основании решения суда будет в ЗАГСе зарегистрирован фат смерти. Вы получите свидетельство о смерти, этого будет достаточно для реализации прав ребёнка.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.