Страховка за ранение?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, брат ранен третий раз ( тяжелое ранение ), сейчас находится в госпитале , не ходячий . В госпитале выписали доверенность на маму ( не нотариус, просто юр.служба). Может ли мама по этой доверенности получить копию контракта с воинской части ? И еще один вопрос , по первым двум ранениям нет ВВК и страховка не выплачивалась . Сейчас можно ли получить страховку за первые два ранения ? Нужно обращаться со справками ( лечение в обычной больнице проходило )к командиру части и подавать документы на Ввк?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Доверенность, оформленная юридической службой госпиталя (не нотариальная), имеет ограниченную юридическую силу. Для получения документов из воинской части обычно требуется нотариально заверенная доверенность с чётким указанием полномочий.
Рекомендую:
Уточнить в юридической службе госпиталя точный перечень действий, на которые выдана доверенность
При необходимости оформить нотариальную доверенность (нотариус может выехать в госпиталь)

Да, можно получить страховые выплаты за предыдущие ранения, даже если ВВК не проводилась своевременно. Срок исковой давности по таким требованиям обычно составляет 3 года.
Необходимо:
1. Собрать все медицинские документы, подтверждающие факт и тяжесть ранений
2. Обратиться к командиру части с заявлением о направлении на ВВК
3. Подать документы на проведение ВВК (военно-врачебной комиссии)
4. После получения заключения ВВК обратиться в страховую компанию

Справки из гражданских медицинских учреждений будут важными доказательствами при прохождении ВВК.
Рекомендую также обратиться за бесплатной юридической консультацией в организации, оказывающие поддержку военнослужащим и их семьям, для получения более детальной информации с учетом вашей конкретной ситуации.

Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Нина Андреевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Оксана

В доверенности прописано имеет право на предоставление интересов в Минобороне

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Данная доверенность будет рассматриваться непосредственно ведомством(в/ч в которую вы обратитесь) обычно в/ч не отказывает к предоставлении копии контракта

Отвечает адвокат

Здравствуйте! По первому вопросу: Доверенность, выданная юрслужбой госпиталя, может быть достаточной для получения документов, но для гарантии лучше уточнить в воинской части. Часто для подобных действий требуется нотариально заверенная доверенность. По второму вопросу: Да, вы можете получить страховку за первые два ранения. Вам необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие ранения (справки из госпиталей, больниц), и обратиться с ними к командиру воинской части. Он должен направить документы на ВВК.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Оксана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы можете запросить контракт, если это прописано в доверенности, если ВВК не проводилось, но есть соответствующие подтверждающие документы вы вправе обратиться к командованию, а если вам будет отказано, обратиться с жалобами в прокуратуру и СК, а также в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Оксана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Антон Константинович!