Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, брат ранен третий раз ( тяжелое ранение ), сейчас находится в госпитале , не ходячий . В госпитале выписали доверенность на маму ( не нотариус, просто юр.служба). Может ли мама по этой доверенности получить копию контракта с воинской части ? И еще один вопрос , по первым двум ранениям нет ВВК и страховка не выплачивалась . Сейчас можно ли получить страховку за первые два ранения ? Нужно обращаться со справками ( лечение в обычной больнице проходило )к командиру части и подавать документы на Ввк?
Доверенность, оформленная юридической службой госпиталя (не нотариальная), имеет ограниченную юридическую силу. Для получения документов из воинской части обычно требуется нотариально заверенная доверенность с чётким указанием полномочий.
Рекомендую:
Уточнить в юридической службе госпиталя точный перечень действий, на которые выдана доверенность
При необходимости оформить нотариальную доверенность (нотариус может выехать в госпиталь)
Да, можно получить страховые выплаты за предыдущие ранения, даже если ВВК не проводилась своевременно. Срок исковой давности по таким требованиям обычно составляет 3 года.
Необходимо:
1. Собрать все медицинские документы, подтверждающие факт и тяжесть ранений
2. Обратиться к командиру части с заявлением о направлении на ВВК
3. Подать документы на проведение ВВК (военно-врачебной комиссии)
4. После получения заключения ВВК обратиться в страховую компанию
Справки из гражданских медицинских учреждений будут важными доказательствами при прохождении ВВК.
Рекомендую также обратиться за бесплатной юридической консультацией в организации, оказывающие поддержку военнослужащим и их семьям, для получения более детальной информации с учетом вашей конкретной ситуации.
В доверенности прописано имеет право на предоставление интересов в Минобороне
Данная доверенность будет рассматриваться непосредственно ведомством(в/ч в которую вы обратитесь) обычно в/ч не отказывает к предоставлении копии контракта
Здравствуйте! По первому вопросу: Доверенность, выданная юрслужбой госпиталя, может быть достаточной для получения документов, но для гарантии лучше уточнить в воинской части. Часто для подобных действий требуется нотариально заверенная доверенность. По второму вопросу: Да, вы можете получить страховку за первые два ранения. Вам необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие ранения (справки из госпиталей, больниц), и обратиться с ними к командиру воинской части. Он должен направить документы на ВВК.
Здравствуйте, да, вы можете запросить контракт, если это прописано в доверенности, если ВВК не проводилось, но есть соответствующие подтверждающие документы вы вправе обратиться к командованию, а если вам будет отказано, обратиться с жалобами в прокуратуру и СК, а также в суд.