Как получить решение суда о лишении родительских прав матери мужа погибшего на сво?

Здравствуйте. Я вдова участника сво. Его мать была лишена родительских прав. Но я не могу получить копию решения суда т.к. не являюсь ей родственником. Военкомат говорит через суд подавать на лишение ее выплат, а суд сам запросит документы

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ксения.

Военкомат прав: вам действительно нужно подавать в суд исковое заявление о признании матери утратившей право на выплаты (или об исключении её из числа получателей выплат), и в рамках этого процесса суд сам запросит копию решения о лишении её родительских прав.

Согласно закону, вы не являетесь участником того старого судебного процесса, поэтому архив суда не имеет права выдать решение вам на руки. Однако в гражданском процессе существует механизм судебного запроса, который полностью решает вашу проблему.

В тексте самого искового заявления или в виде отдельного приложения оформите Ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

Иск подается в районный (городской) суд

По общему делу иск подается по месту жительства ответчика (матери).

После того как суд примет ваш иск к производству, судья вынесет определение об истребовании доказательств и направит официальный судебный запрос в тот суд (или орган опеки), где хранится дело о лишении родительских прав. Государственные органы обязаны ответить на запрос суда. Как только документ поступит в материалы дела, закон будет полностью на вашей стороне, и мать исключат из списков на выплаты.

Направили ли вы уже письменный запрос в суд, чтобы получить официальный отказ для приобщения к делу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Военкомат верно указал направление. Подайте исковое заявление в суд с требованием о прекращении выплат матери, лишённой родительских прав. Суд самостоятельно истребует необходимые сведения в рамках гражданского судопроизводства. Имеется ли у Вас на руках свидетельство о смерти супруга и документы, подтверждающие Ваш статус вдовы участника боевых действий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по делам данной категории, рассматривая требования о перераспределении выплат, нередко запрашивают данные из органов опеки о факте лишения родительских прав и периоде, с которого оно вступило в силу - именно эта дата влияет на расчёт подлежащих выплате сумм в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Военкомат прав: вам нужно подать в районный суд иск об оспаривании права матери на выплаты, и в рамках дела заявить ходатайство об истребовании судом решения о лишении её прав.Пошаговый алгоритм, Подача иска: Подайте в суд иск о признании матери утратившей право на меры социальной поддержки (выплаты по гибели участника СВО).Ходатайство: Одновременно с иском приложите ходатайство об истребовании доказательств. Укажите в нем ФИО матери, её дату рождения и примерный год/город суда, который лишил её родительских прав.Запрос суда: Суд сам направит обязательный запрос в архив нужного суда или ЗАГС. Полученное решение станет главным основанием для удовлетворения вашего иска.

Pax et felicitas infinita omnibus.