Сын находится под следствием в сизо, подписал контракт на сво, родителям в военкомате отказывают в предоставлении копии контракта. Как получить эти документы, чтобы можно было отправить отношение на подследственого из воинской части
Ваш адвокат должен направить письменный запрос в СИЗО и в Военный комиссариат, а также в воинскую часть, с которой заключен контракт. Адвокатский запрос имеет больший юридический вес. Контракт подписывался в СИЗО, его копия должна находиться в личном деле подследственного или у следователя/дознавателя для приобщения к материалам дела. Для получения родителями (без адвоката) потребуется нотариальная доверенность от сына, оформленная в СИЗО. Немедленно подайте письменное заявление (через канцелярию Военкомата) с требованием предоставить копию, указав, что документы необходимы для процессуальных действий, связанных с уголовным делом.
&Nbsp;
Здравствуйте, контракт – персональные данные сына (ФЗ-152, ст.3), их дают только ему или его представителю. 1. Пусть сын в СИЗО оформит доверенность/заявление на родителей (нотариус при изоляторе, ст.185 ГК). 2. С этой доверенностью подайте письменный запрос в военкомат или в часть (ФЗ-53, ст.34; ФЗ-59, ст.7). 3. Отказ обжалуйте в вышестоящий военкомат или суд (КАС, ст.218). Иного пути закон не даёт.
Обратиться в военную прокуратуру. Если военкомат или воинская часть отказываются предоставить документы без объяснения причин, можно подать жалобу на действия (или бездействие) должностных лиц. Жалоба должна быть аргументированной и содержать просьбу о содействии в получении документа.
Только через адвоката сына.