Муж ушел служит призывом осени 2025 года. Сказали так как женат за регион прописки не закинут, оставили в РО. Прошло полгода службы и его хотят отправить в Крым на боевое задание. У него даже военно-учетной специальности нет, потому что он пролежат пол службы в госпитале по болезни. На каком основании моего мужа хотят отправить в другой регион на боевое задание?!
Направление военнослужащего по призыву (срочника) на боевое задание, связанное с участием в боевых действиях, незаконно. Применимые нормы: ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (исполнение обязанностей военной службы, включая участие в боевых действиях); официальная позиция Генштаба ВС РФ (неоднократно озвучена в 2025-2026 гг.): срочники для выполнения задач в ходе специальной военной операции не привлекаются, на территории новых субъектов РФ не направляются. Почему отправка в Крым проблемна: Крым — территория РФ, нахождение там срочника само по себе не запрещено. Однако если под «боевым заданием» понимается непосредственное участие в боестолкновениях, контртеррористической операции или иных боевых действиях — это прямое нарушение позиции Генштаба и закона. Отсутствие военно-учетной специальности и длительное лечение в госпитале лишь подтверждают, что ваш муж не подготовлен к таким задачам. Ваши действия: Потребуйте от командира части письменного разъяснения: что именно входит в «боевое задание» (боевые действия, охрана объектов, караул, учения). Сошлитесь на ст. 37 ФЗ. Если выяснится, что задание связано с боевыми действиями, немедленно обжалуйте приказ: командиру вышестоящей воинской части; в военную прокуратуру гарнизона (можно через интернет-приемную); в гарнизонный военный суд (жалоба на неправомерный приказ). Обратитесь в военно-врачебную комиссию для фиксации состояния здоровья после госпиталя — это может стать основанием для временных ограничений к направлению в отдаленные гарнизоны или на интенсивные нагрузки. Главное: запрет на участие срочников в боевых действиях действует независимо от региона (Крым, новые субъекты РФ или любой другой). Если вашего мужа направляют именно для участия в бою — это незаконно. Если для обычной службы или охраны объектов в Крыму без боестолкновений — законно, но вам обязаны дать четкий письменный ответ. При любых сомнениях обращайтесь в военную прокуратуру — она обязана провести проверку.
Устав внутренней службы и нормы военного права допускают направление военнослужащего к месту выполнения задач по решению командования независимо от региона прописки, устные обещания при призыве юридически не обязывают воинскую часть. Имеется ли у Вашего мужа письменный документ, выданный при призыве, в котором зафиксировано место прохождения службы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по военным делам этой категории ключевым оказывается не устное обещание военкомата, а содержание приказа о направлении и медицинское заключение о годности после госпиталя - именно эти 2 документа определяют законность направления и формируют основу для обжалования в гарнизонном военном суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Перевод вашего мужа в Крым и привлечение его к «боевому заданию» имеют разные правовые основания: перемещение в другой регион для прохождения службы законно, но направление на реальные боевые действия без подготовки и контракта — грубое нарушение закона