Досрочное увольнение ?

(2 ответа)
Татьяна

Задаю вопрос вновь, тк не получила развёрнутый ответ. Молодой человек служит в армии, срочник. Может ли он получить досрочное увольнение со срочной службы по уходу за своей бабушкой?(у него есть мать(дочь бабушки), но с ней не общаются) Также скажите пожалуйста, кому положен уход и как его можно оформить, какие документы нужны? Какие действия предпринять? Подскажите статьи, на которые можно ссылаться, если возможно досрочное увольнение

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Начнем с того ,что ему вообще положена отсрочка и брать в армию ,в связи с уходом за родственником ,если больше никого нет
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! В силу п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. В соответствии с пп. б п. 1 ст. 24 того же Закона такое право предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Однако, обратите внимание, в норме выше есть оговорка - "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан". В Вашем вопросе указано, что у бабушки имеется дочь, а в силу ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому, если мать молодого человека трудоспособна, то по данному основанию ему досрочно уволиться не получится.
Татьяна
Огромное спасибо!
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве