Могу ли уволиться со срочной службы в связи с гибелью отца на сво?
Как гласит закон:«Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: [...]
в) если он является сыном (родным братом):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших...
ЛИБО граждан, проходивших военную службу ПО КОНТРАКТУ... погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы».
Право на досрочное увольнение по данному основанию распространяется на военнослужащих по призыву, чей отец погиб при исполнении обязанностей военной службы по контракту. Участие в СВО осуществляется именно по контракту, что формально подпадает под указанное условие. Гибель отца была оформлена как наступившая при исполнении обязанностей военной службы?
В части командир говорит что это не повод для увольнения, у меня мама одна с 2 детьми и кредитами
Да в извещении написано погиб при исполнении обязанностей
Нет, этот не является основанием для Вашего увольнения. Право на увольнение имеют те, чьи близкие родственники погибли в период службы по призыву. Поскольку отец погиб в период службы по контракту, то у Вас нет права на увольнение.