Родной брат погиб на СВО при исполнении. Согласно закону, на освобождение от службы имеют право граждане «б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;» Однако здесь написано именно про службу по призыву. На сайте уже была похожая ситуацию и вопрос, юристы писали, что, тем не менее, освобождение гарантировано даже по факту гибели не на срочной службе. Возможно, я неправильно трактую закон? Ответьте пожалуйста, возможно ли претендовать на освобождение или все же нет.
Здравствуйте. В законе прямо написано про гибель брата именно при службе по призыву (или на военных сборах). Если брат погиб на СВО как контрактник/мобилизованный, автоматического освобождения по этому пункту обычно нет. Но можно просить отсрочку/освобождение по другим основаниям (здоровье, уход за родственниками и т.п.). Лучше подайте заявление в военкомат и попросите письменный ответ.