Освобождение от призыва?

Здравствуйте, я являюсь сыном погибшего мобилизованного отца на сво, имею ли я право на освобождение от призыва на военную службу в связи со ст. 23 ФЗ ч.2 «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Шестой кассационный суд общей юрисдикции постановил освободить от военной службы сыновей и братьев мобилизованных, погибших в ходе военных действий. Если отец или брат призывника был мобилизован и погиб в ходе выполнения обязанностей военной службы, либо скончался от ранения, травмы или увечья, полученных в ходе службы, такой призывник имеет право на освобождение от срочной службы на основании пп. «Б» п. 2 Ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет