Выплаты?

Здравствуйте, я с мужем разведена, у нас сын 19 лет. Муж ушёл на сво и пропал без вести. Сыну платили пособия за отца, как без вести пропавшего. Прошло полгода воинская часть подаёт в суд для признания отсутствующим. Будут ли продолжаться выплаты если сын закончил учёбу? И ещё один вопрос, если отца признают умершим какие выплаты положены сыну, у бывшего мужа есть родная сестра 40 лет, говорят, что выплаты будут только ей, а кто то говорит пополам будут между ней и сыном.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Выплаты (пенсии, пособия) сыну после 18 лет прекращаются, если он не учится очно.
В случае признания отца погибшим — сын имеет право на единовременную страховую выплату как прямой наследник и получатель, может быть раздел между прочими наследниками первой очереди (родители погибшего, супруга, если есть право на наследство).
Сестра погибшего брата выплаты получает только в исключительных случаях (если была иждивенцем).
Обязательно оформляйте свидетельство о смерти и обращайтесь в военкомат/ПФР/страховую компанию за разъяснениями и оформлением выплат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
здравствуйте. В данном случае выплаты положены только вашему сыну.
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
там разные выплаты, что то сестре, что то родителям, что то детям.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением