Если в суде будет рассматриваться административное дело по 21.5-21.7 КоАП РФ, может ли представитель по доверенности подавать иск в суд, а так же присутствовать на всех процедурах и заседания суда вместо доверителя и представлять его интересы в суде? И можно ли по закону самому доверителю например не принимать участие в суде при этом?
Если же рассматривается дело по 328 УК РФ, то возможно ли присутствие только представителя по доверенности без ответчика, и в каких случаях как и в первом вопросе? Или тут другие правила?
По административному делу представитель вправе подать иск и участвовать во всех судебных процедурах вместо доверителя. Статья 25.5 КоАП РФ допускает к участию в производстве по делу об административном правонарушении защитника или представителя с момента возбуждения дела. При наличии доверенности, оформленной в соответствии с законом, представитель может знакомиться с материалами, заявлять ходатайства, участвовать в рассмотрении дела и обжаловать постановления. Доверитель вправе не присутствовать в суде лично, если его интересы представляет надлежащим образом уполномоченное лицо. По уголовному делу по ст. 328 УК РФ правила принципиально иные. Защитником по уголовному делу может быть только адвокат, а не любой представитель по доверенности. Согласно ст. 49 УПК РФ, в качестве защитников участвуют адвокаты, и лишь по определению суда наряду с адвокатом может быть допущен близкий родственник или иное лицо, о котором ходатайствует обвиняемый. Судебное разбирательство по уголовному делу проводится при обязательном участии подсудимого. Исключения предусмотрены ст. 247 УПК РФ: по делам небольшой или средней тяжести возможен заочный порядок при наличии ходатайства подсудимого, а по тяжким и особо тяжким — в исключительных случаях при нахождении подсудимого за пределами РФ или его уклонении от явки, но даже тогда участие защитника-адвоката обязательно. Таким образом, по КоАП РФ личное присутствие доверителя не обязательно при наличии полномочного представителя, по УПК РФ участие подсудимого является общим правилом, а его отсутствие допускается лишь в строго ограниченных законом случаях. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
По административным делам представитель по доверенности вправе полностью заменить доверителя в суде, включая подачу документов и участие в заседаниях. Присутствие самого доверителя необязательно. По уголовному делу о уклонении от военной службы участие обвиняемого обязательно - представитель по доверенности не заменяет подсудимого, здесь действуют иные процессуальные правила. Вы являетесь лицом, привлекаемым к ответственности, или действуете в интересах третьего лица? На практике по административным делам данной категории суды нередко принимают дело к производству и рассматривают его в отсутствие лица при наличии надлежащим образом оформленной доверенности, однако в ряде районных судов Москвы и Московской области с 2024 года фиксируется устойчивая тенденция запрашивать явку самого лица при вынесении итогового постановления даже при наличии представителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Что касается административного производства:
Да, представитель по доверенности может:
подавать документы (в том числе исковое заявление, если речь о споре, возникающем из публичных правоотношений);
присутствовать на заседаниях и всех процессуальных процедурах;
заявлять ходатайства, представлять доказательства, давать объяснения, обжаловать постановления — то есть полноценно представлять интересы доверителя.
При этом сам доверитель может не участвовать в суде.
Что касается уголовного процесса:
Присутствие только представителя по доверенности вместо обвиняемого (подсудимого) не допускается. Интересы обвиняемого в уголовном деле представляет защитник (адвокат). Он не заменяет подсудимого — он участвует вместе с ним.
Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле). Буду рад Вам помочь.
С Уважением.
Да, по делам КоАП РФ представитель может полностью заменить вас, а по статье 328 УК РФ ваше личное участие строго обязательно. В уголовном процессе доверенность не дает права защитнику выступать вместо обвиняемого.
В административном производстве (по КоАП РФ) гражданин имеет право полностью перепоручить ведение дела своему представителю (защитнику) [ст. 25.5 КоАП РФ].
В уголовном процессе действуют принципиально иные, жесткие правила. Понятия «представитель по доверенности» для подсудимого в УК/УПК РФ не существует — ваши интересы представляет адвокат (защитник).
Подсудимый (в вопросе указан как «ответчик») обязан лично присутствовать на всех судебных заседаниях [ст. 247 УПК РФ]. Адвокат не может заменить обвиняемого, он присутствует вместе с ним.