Поставили погибшим статуса сво?

Выдали документы о том, что я якобы погибшим в зоне сво. Выдали все документы о смерти, а я был на позиции. Как я могу сам принимать участие в судебном заседании и как аннулировать контракт

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Про возврат с СВО как видете нет.

ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Сергей

Скажите пожалуйста а в алушту внести могут как живого без судебного решения

Отвечает юрист

Ответ таков: ГК РФ Статья 46. "Последствия явки гражданина, объявленного умершим" - 1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Переводим на русский язык: обращаетесь с заявлением в тот орган, который который выдал соответствующий документ. Вот и всё. Ответ ВТОРОЙ: как принять участие? - Да вот прям сами приходите и говорите, то "вот он я". Всё.

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Сергей

Вадим Васильевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично. И меня внесли в алушту как живого уже хотя суда ещё не было. Это законно?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Сергей, я прохлопал Ваше сообщение. Если что, то лучше звоните что ли, переписка здесь идёт хз куда.