Выплаты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Брат был на сво получил ранение его отравили в отпуск на два месяца, вскоре у него выявили рак 4 стадии в сентябре 2025 года он обратился в больницу. Лечился дома. Получал зарплату и пенсию как военнослужащий. В апреле его гражданская жена отправила командиру выписки из онкологии. Умер брат в мае 2026 года я поехала узнать в фонд защитников отечества. Что мне делать дальше и надо ли привезти документы о смерти в военкомат. Начто мне дали ответ что он был исключён из личного состава в сентябре 2025 года а уволен в мае 2026 года. Ни каких документов они нам не предоставили. Вопрос как узнать правду мне сказали или так для отвода глаз. Или лучше обратиться в военную прокуратуру. Зарплату он получил крайний раз в апреле. 2026 года.Положена ли семье выплата

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

Семья вправе претендовать на страховую выплату по случаю гибели военнослужащего. Ключевой момент - дата исключения из списков личного состава и дата смерти. Запросите личное дело и приказы через военную прокуратуру официально. Смерть наступила в мае 2026 года - брат получал довольствие до апреля 2026 года, это означает, что статус военнослужащего фактически сохранялся: было ли заключение военно-врачебной комиссии о связи ранения с болезнью? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о страховых выплатах семьям военнослужащих из 10 обращений в 8 случаях решающим документом оказывается именно заключение военно-врачебной комиссии о причинно-следственной связи заболевания с прохождением службы. Без этого документа фонды и страховщики системно отказывают, а суды первой инстанции поддерживают такие отказы. Получить заключение посмертно возможно через специальную экспертизу, однако для её назначения необходима грамотно выстроенная доказательная база ещё на этапе досудебного обращения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!