Здравствуйте, сводный брат ( не кровный) погиб на СВО . Никого кроме меня нет . Указывал меня во всех документах. Официального подтверждения родства нет.
У меня все документы о смерти родных,свидетельств, завещание на меня, доверенности на введение в наследство и ведение всех дел Имею ли я право на какие либо выплаты
По федеральным выплатам за гибель участника СВО — скорее нет, если вы именно сводный брат без кровного родства и не можете подтвердить иной специальный статус. Единовременное пособие и ежемесячная компенсация по ч. 8, 9, 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ положены супругу, родителям, детям и фактическому воспитателю; братья там не названы. По п. 3 Ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ страховая выплата также не предоставляется просто сводному брату. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 при отсутствии членов семьи выплата возможна только совершеннолетним детям, а при их отсутствии — полнородным или неполнородным братьям и сестрам; сводный брат без общего родителя под это обычно не подпадает. Завещание относится к наследству, а доверенность после смерти прекращается по подп. 5 П. 1 Ст. 188 ГК РФ. Для окончательного вывода не хватает статуса службы погибшего, региона и ответа на вопрос, можете ли вы подтвердить через суд статус фактического воспитателя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Вы вправе претендовать на часть выплат, но для этого нужно установить родство в судебном порядке. Составленные процессуальные документы в суд должны содержать все доказательства, подтверждающие вашу родственную связь, правильно применены нормы права, сформулированы требования, а также соблюдены процессуальные нормы. Документы в суд составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.
Право на выплаты возникает при подтверждённом родстве. Без официального документа о родстве выплаты как члену семьи недоступны. Завещание даёт право только на наследство, но не на государственные компенсации и страховые выплаты.
Установлено ли судом Ваше родство с погибшим?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Вам необходимо установить в суде юридический факт родства с погибшим. При положительном исходе будете вправе претендовать на единовременную выплату в соответствии с Указом Президента РФ № 98, выплату в соответствии с ФЗ-306.