Завещание?

Добрый день . Погиб друг на СВО, перед уходом написал завещание на мое имя . Отца нет, мать сидит в тюрьме , не женат, детей тоже нет . Имею ли я право на денежные средства в полном объеме, по нотариальному завещанию ?

Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Если Ваш друг написал завещание на Ваше имя, и это нотариально оформленное завещание, то вы имеете полное право на получение всего того, что в нем указано, включая денежные средства. Однако есть важные юридические нюансы, которые стоит учитывать:

  1. Завещание действительно:
    - составлено в установленной форме;
    - заверено нотариусом (или другим уполномоченным лицом, например, командиром части — в условиях боевых действий это тоже возможно);
    - в нем четко указано, что вы — наследник (или указана доля имущества, включая деньги);
  2. Друг не имел обязательных наследников, которым по закону полагается “обязательная доля”

Важный момент: Если речь идет о единовременной выплате за гибель военнослужащего, то:
- эти выплаты не входят в наследственную массу;
- они выплачиваются по другим правилам, независимо от завещания;
- получателями являются близкие родственники (жена, дети, родители);
- если таких нет или они недееспособны — возможны исключения, но вы как друг не относитесь к категории прямых получателей.

Гость

Спасибо. Выплаты СВО. Тоесть на выплаты по закону, даже с завещанием я не имею право?
других наследников у друга нет

Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Завещание касается имущества умершего. А Военные выплаты — это целевые средства от государства, которые не принадлежат умершему до момента смерти, а автоматически начисляются родственникам после смерти — как социальная гарантия.

Отвечает юрист

Добрый день. Да, вы имеете право на получение денежных средств по завещанию в полном объеме. Поскольку завещание составлено нотариально и оформлено на ваше имя, а наследники первой очереди (дети, супруг, родители) отсутствуют либо не имеют права на обязательную долю (мать в тюрьме не является нетрудоспособной иждивенкой наследодателя по описанным обстоятельствам), закон на вашей стороне. Вы являетесь единственным наследником по завещанию.

Для получения средств вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашего друга) с заявлением о принятии наследства и предоставить нотариально заверенное завещание, свидетельство о смерти и другие документы по запросу нотариуса. После истечения шести месяцев со дня смерти вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию, на основании которого сможете получить денежные средства.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Гость
Спасибо, Дмитрий Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, если завещание оформлено нотариально и вы указаны как единственный наследник, то вы имеете право на все денежные средства и другое имущество.
Уточнения:
Нет других наследников – поскольку нет родителей, супруга, детей, вы наследуете 100%.
Мать в тюрьме – даже если она жива, по завещанию её права не учитываются (если она не оспорит завещание, но шансов мало).
Обязательная проверка – нотариус должен удостовериться, что нет других претендентов (например, иждивенцев).
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (срок – 6 месяцев со дня смерти).
Получить свидетельство о праве на наследство и распоряжаться средствами.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!
Гость

На выплаты СВО, как я понял завещание не влияет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Завещание влияет на те выплаты, которые остались на счету погибшего (его боевые выплаты). А на получение федеральных и региональных выплат в связи с гибелью бойца завещание никаких прав не дает.

Pax et felicitas infinita omnibus.