Выплаты сво?

Человек погиб на сво и выплаты должен был получить его отец,отец сделал генеральную доверенность на приемную дочь,(но она не записана на него официально) пришли первые 100 тыс,но дальше начали тянуть время и просить кучу каких-то документов.К этому времени отцу стало плохо и он скончался.Детей других нет,сестер братьев тоже,с женой не в официальном браке.Может ли приемная дочка по генеральной доверенности получить выплаты или если уже процесс оформления был начат,может ли она его закончить,собрать оставшиеся документы или дедушка мог написать завещание на эти неполученные выплаты его сына ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

1. О возможности получения выплат при наличии доверенности и после смерти доверителяГенеральная доверенность дает право действовать от имени доверителя при определенных условиях, однако она теряет силу при его смерти, поскольку доверенность не является наследственным документом.После смерти доверителя полномочия по доверенности прекращаются, и для продолжения оформления выплат необходимо официальное наследование.2. Наследование денежных средств (выплат)Если выплаты — это наследство, то они переходят по наследству к наследникам умершего согласно Гражданскому кодексу РФ.В вашем случае, поскольку у умершего нет наследников по закону (детей, братьев, сестер, супруга — не в официальном браке), возможен вариант, что наследство перейдет к ближайшим родственникам или по закону, или по завещанию, если оно есть.3. Может ли приемная дочь получить выплаты?Если она действовала на основании доверенности до смерти доверителя, то после его смерти ее полномочия прекращаются.Для получения выплат от имени наследника необходимо оформить наследство.Это включает подачу заявления в наследственную массу, сбор документов, подтверждающих право наследования, и оформление наследственного права через нотариуса или суд.4. Можно ли завершить оформление и собрать документы?Да, приемная дочь может обратиться к нотариусу для оформления наследства по закону или по завещанию, если оно есть.Она должна представить необходимые документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право наследования (завещание, если есть, или документы, подтверждающие родство/статус наследника).5. Возможное наличие завещания дедушкиЕсли дедушка оставил завещание на эти выплаты, то он должен быть его наследником по завещанию.В таком случае, выплаты перейдут по наследству к лицу, прописанному в завещании, после его открытия.6. ИтогПриемная дочь не может напрямую по доверенности получить выплаты после смерти доверителя, но она имеет право оформить наследство и получить выплаты как наследник.Для этого нужно обратиться к нотариусу, представить документы, подтвердить право наследования.В случае наличия завещания — оформить наследство по завещанию.Обращение к нотариусу поможет определить точное право на наследство и дальнейшие действия.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

По закону, генеральная доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя, поэтому приёмная дочь не может получить или оформить выплаты по доверенности, а право на неполученные выплаты переходит к наследникам отца по закону или завещанию, если оно было составлено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.