Снятие с воинского учета при длительном выезде заграницу?

Снятие с воинского учета при длительном выезде заграницу. Какие необходимы документы. сроки подачи? Подача по генеральной доверенности. Ограничения и т д

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Основной нормативный акт — Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 8, Ст. 10), А также Положение о воинском учёте, утверждённое Постановлением Правительства РФ № 719, и Приказ Министра обороны РФ № 700, которым утверждена форма заявления. Обязанность сняться с учёта возникает у военнообязанного (призывника или гражданина, состоящего в запасе) при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев либо при переезде на постоянное место жительства за границу.

Перечень документов

1. Заявление о снятии с воинского учёта (по форме приложения к Приказу № 700) с указанием основания — выезд из РФ на срок свыше шести месяцев или переезд на ПМЖ.

2. Военный билет (для граждан в запасе) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву — приписное свидетельство (для призывников), оригинал.

3. Паспорт РФ — копия основной страницы и страницы с регистрацией.

4. Загранпаспорт РФ — копии всех страниц, включая страницы с визами/отметками о пересечении границы.

5. Документ, подтверждающий длительность и цель пребывания за рубежом — один или несколько из следующих: консульский учет; вид на жительство (ВНЖ/ПМЖ) в стране въезда; действующая рабочая или учебная виза сроком более 6 месяцев; трудовой договор с иностранным работодателем; справка о зачислении в иностранное учебное заведение; договор аренды жилья за рубежом; авиабилеты как дополнительное подтверждение — это могут быть вид на жительство, рабочая или учебная виза на срок более 6 месяцев, трудовой договор, справка о зачислении в вуз, договор аренды жилья или авиабилеты.

6. Если документы из п. 5 Составлены на иностранном языке — их нотариально заверенный перевод на русский язык.

7. Документ, подтверждающий снятие с регистрационного учёта по месту жительства в РФ (выписка из домовой книги).

8. Доверенность — оригинал и копия, если документы подаёт представитель (см. Ниже отдельно).

-Срок подачи документов — заранее, до выезда, законодательно жёсткого срока «не позднее скольки дней» нет, но практика рекомендует подавать за 1–2 месяца до отъезда, поскольку сама проверка и оформление занимают время.

Срок принятия решения военкоматом — 30 рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов.

Для призывников существует дополнительное ограничение: снятие с учёта в связи с выездом за границу производится только в непризывной период — с 1 января по 31 марта и с 15 июля по 30 сентября.

Если гражданин уже находится за границей, процедура через представителя в России занимает ориентировочно 1–1, 5 месяца с момента получения доверенности (подготовка, подача, ожидание решения).

После возвращения в РФ на срок более 3 месяцев — обязанность вновь встать на учёт в течение 14 дней; за просрочку постановки на учёт предусмотрен административный штраф до 20 000 рублей.

Подача по нотариальной доверенности допустима.

1. Форма доверенности. Если гражданин уже находится за границей, доверенность оформляется у нотариуса страны пребывания либо в консульстве/посольстве РФ, с апостилем или консульской легализацией (в зависимости от того, участвует ли страна пребывания в Гаагской конвенции 1961 г.). Если доверитель ещё в России — можно оформить у российского нотариуса перед выездом.

2. Содержание полномочий. В доверенности должны быть прямо прописаны полномочия: подача заявления о снятии с воинского учёта, представление и получение документов (включая военный билет/приписное свидетельство при необходимости), получение справки о снятии с учёта, право расписываться за доверителя в военкомате. Общая («генеральная») доверенность без конкретизации этих полномочий может быть военкоматом не принята — на практике безопаснее, чтобы формулировки были максимально предметными применительно к воинскому учёту, а не общими фразами о «представлении интересов во всех учреждениях».

3. Представитель по доверенности лично посещает военкомат по месту воинского учёта доверителя с полным пакетом документов (заявление, копия паспорта и загранпаспорта доверителя, документы, подтверждающие длительное пребывание за рубежом, сама доверенность и её копия), сдаёт военный билет/приписное на хранение и впоследствии получает справку о снятии с учёта.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.

Отвечает юрист

Закон не устанавливает жёсткого срока, в который нужно подать заявление. Однако я рекомендую сделать это заблаговременно — за 1–2 недели до выезда, чтобы избежать проблем при пересечении границы или при возвращении. Некоторые военкоматы могут отказывать в приёме документов по доверенности. Поэтому перед подачей нужно уточнить этот вопрос в вашем военкомате. Обязанность сняться с учёта возникает только при выезде на срок более 6 месяцев. Если планируете быть за границей меньше, сниматься с учёта не нужно. При возвращении в РФ вы обязаны встать на воинский учёт по новому месту жительства в течение 14 дней.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для снятия с воинского учёта при выезде за границу свыше 6 месяцев нужны: заявление, паспорт, военный билет (оригинал сдаётся), документ о проживании за рубежом (ВНЖ, контракт, виза). Уведомить военкомат надо в 2-недельный срок. Подать можно через представителя по нотариальной доверенности. Если есть повестка – только лично, через доверенность не получится. Военкомат вправе отказать, если не сдан военный билет или нет подтверждения ПМЖ. Отказ обжалуется в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При выезде из России на срок более 6 месяцев гражданин подлежит снятию с воинского учёта. Обычно нужны заявление, паспорт, военный билет или приписное, документы о выезде либо проживании за границей. Обратиться следует до выезда. Подача через представителя по нотариальной доверенности возможна, но военкомат может требовать личное уточнение данных. Важно проверить конкретный военкомат и категорию учёта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для снятия с учёта нужны: заявление, паспорт, военник, документы о выезде. Срок — за 2 недели до выезда. По доверенности можно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!