Снятие с воинского учета при выезде за границу в 17 лет?

Здравствуйте. При достижении 17 лет сыну автоматически сделали приписное, прислали уведомление на почту. Если сейчас он уехал за границу на срок более 6 месяцев, нужно ли снимать с учета? Будут ли проблемы, если не уведомлять военкомат, когда ему исполнится 18 лет, а его нет в стране, и он не сможет прибыть на постановку на учет в связи с этим?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если ваш сын уехал за границу на срок более 6 месяцев и ему исполнилось 18 лет, ему необходимо уведомить военкомат о своем местонахождении. Согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (ФЗ-53), граждане обязаны ставиться на учет по месту жительства или пребывания.

Если он не уведомит военкомат о своем отсутствии, это может привести к проблемам, таким как:

1. Неявка на учет: Это может быть расценено как уклонение от воинской службы, что влечет за собой административную ответственность (статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях).

2. Необходимость явки в военкомат: При отсутствии уведомления военкомат может вызвать его для постановки на учет, что может создать проблемы при его возвращении.

Рекомендуется заранее уведомить военкомат о его выезде и сроках отсутствия. Это поможет избежать возможных проблем в будущем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Спасибо за ответ. Должны ли быть официальная причина выезда? Выехал по туристической визе, он не учится и не работает за границей, уехал с отцом, так как несовершеннолетний