Здравствуйте. При достижении 17 лет сыну автоматически сделали приписное, прислали уведомление на почту. Если сейчас он уехал за границу на срок более 6 месяцев, нужно ли снимать с учета? Будут ли проблемы, если не уведомлять военкомат, когда ему исполнится 18 лет, а его нет в стране, и он не сможет прибыть на постановку на учет в связи с этим?
Здравствуйте!
Если ваш сын уехал за границу на срок более 6 месяцев и ему исполнилось 18 лет, ему необходимо уведомить военкомат о своем местонахождении. Согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (ФЗ-53), граждане обязаны ставиться на учет по месту жительства или пребывания.
Если он не уведомит военкомат о своем отсутствии, это может привести к проблемам, таким как:
1. Неявка на учет: Это может быть расценено как уклонение от воинской службы, что влечет за собой административную ответственность (статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях).
2. Необходимость явки в военкомат: При отсутствии уведомления военкомат может вызвать его для постановки на учет, что может создать проблемы при его возвращении.
Рекомендуется заранее уведомить военкомат о его выезде и сроках отсутствия. Это поможет избежать возможных проблем в будущем.
Спасибо за ответ. Должны ли быть официальная причина выезда? Выехал по туристической визе, он не учится и не работает за границей, уехал с отцом, так как несовершеннолетний