Получить выплату за ранение участника сво?

Участник сво получил ранение, проходил лечение в госпитале, денежных средств за ранение не получил, после вернулся на службу и на боевом задании пропал без вести. Может ли супруга получить денежные средства за ранение мужа, при наличии всех справок и генеральной доверенности от него?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супруга вправе получить выплату за ранение мужа по генеральной доверенности, если она удостоверена нотариально и содержит прямое полномочие на получение денежных средств от государственных органов и воинских структур. Генеральная доверенность содержит полномочие на получение именно страховых и единовременных выплат, предусмотренных для участников боевых действий, или только общие полномочия имущественного характера? На практике военные ведомства и страховые структуры нередко отказывают по доверенностям, в которых не прописано конкретное основание выплаты - ранение, увечье, участие в специальных мероприятиях. Из порядка 40 аналогичных обращений в 35 случаях ключевым основанием отказа служило именно отсутствие специального полномочия в доверенности, а не пакет медицинских документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

С учетом статуса «без вести пропавший» получить выплату за ранение напрямую, к сожалению, невозможно. Выплата за ранение является личной и назначается непосредственно военнослужащему.

Пока муж числится без вести пропавшим, военно-врачебная комиссия (ВВК), которая подтверждает факт и тяжесть ранения, не может быть проведена. Выплата будет возможна только после официального установления факта гибели и признания мужа погибшим.

Что делать сейчас:

Сохраните все медицинские документы, справки о ранении и свидетельства сослуживцев.

Обратитесь в военкомат или кадровую службу части для уточнения статуса мужа и получения документов о ранении.

После официального признания мужа погибшим вы сможете оформить выплаты, положенные семье.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, супруга может получить денежные средства за ранение мужа. Пока военнослужащий официально числится пропавшим без вести (до вынесения решения суда о признании его безвестно отсутствующим или умершим), выданная им генеральная доверенность сохраняет свою юридическую силу. Наличие справок и доверенности дает жене полное право представлять его интересы и требовать выплаты, которые были положены бойцу, но не были получены им лично

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, супруга может получить денежные средства за ранение мужа.

Если воинская часть бездействует или отказывает в приеме документов по доверенности, вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру или единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.