Добрый день !
Обращаюсь к вам с просьбой помочь разрешить мою проблему.
Я мать, мой сын в 2022 году поступил в военную академию имени Можайского, в 2024 году в октябре его сбила машина, он серьезно пострадал и соответственно проходил лечение в госпитале длительное время, в начале 2025 года он закрыл сессию, но руководители академии настояли чтоб он написал рапорт на отчисление по нежеланию учиться, что он и сделал, соответственно он был отчислен и в августе был направлен в Иркутскую область для прохождения военной службы по контракту. Контракт он заключил после первого года обучения в Академии, где четко прописано, что контракт заключается на 4 года + 5 лет (при условии получения высшего образования в Академии), Академию он не закончил, служит сейчас в военной части в Иркутской области и на днях ему сказали, что подготавливают списки на СВО, где его скорее всего туда отправят. Подскажите, это законно ? И что нам делать в этом случае и куда обращаться ?
Здравствуйте! По контракту, если военный не завершил обучение в Академии, обязательство служить 5 лет после выпуска не возникает, остаётся лишь основной срок контракта — 4 года (ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ). Если контракт действителен, направление на СВО законно. Для разъяснения нюансов контракта и состояния здоровья советуем обратиться к командованию части письменно и в военную прокуратуру.