Как узнать местоположение медицинской организации?

Здравствуйте. Подскажите как можно узнать госпиталь где раненый боец СВО проходил лечение? Сам боец этого не знает. Документы утерены.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

1. Обратиться в военкомат Военкомат по месту призыва или по месту жительства имеет сведения о прохождении службы, ранениях и направлении в госпиталь. Там могут выдать справку или помочь запросить данные

2. Направить запрос в Минобороны РФ Письменно обратиться в Департамент кадров Министерства обороны РФ или в военно-медицинское управление. В запросе указать ФИО, дату рождения, примерный период ранения и лечения, подразделение (если известно).
3. Проверить медицинские архивы
Все военные госпитали передают документы в Центральный архив Министерства обороны РФ (г. Подольск). Можно направить официальный запрос туда.

4. Через командование части или сослуживцев Если есть контакт с бывшими сослуживцами или командиром, они могут знать, куда эвакуировали раненых в тот период.

5. Обратиться в соцзащиту и органы поддержки ветеранов СВО В некоторых регионах есть центры поддержки участников СВО, которые помогают восстановить документы и получить медсправки.

6. Медкарта в гражданской поликлинике Если после госпиталя был осмотр в гражданской больнице или поликлинике, там могут быть записи о выписке из конкретного военного госпиталя.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Через военкомат можно запросить информацию (посредством официального обращения - 59фз об обращениях граждан).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки