Социальные Выплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в случае гибели бойца как получить выплаты?
Двоюродный брат находится на сво, в контракт указал меня, гражданскую жену и несовершеннолетнего сына
У бойца мамы, папы нет, бабушки, дедушки нет, есть два брата по матери,но он с рождения с ними не общался не знает где они и кто они, дальше у сына в графе отец стоит прочерк, есть у него ещë тëтя (моя мама), больше никого нет.
Что брату нужно сделать, написать завещание у юриста на меня или тëтю и указать в качестве выгодоприобретателя по его личному страхованию?
Или не чего в таком случае нельзя сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брату необходимо оформить нотариальное завещание и указать Вас или тётю выгодоприобретателем по договору личного страхования через командование воинской части. Оба документа юридически независимы и действуют параллельно. Договор личного страхования военнослужащего - это обязательное государственное страхование, и выгодоприобретатель по нему назначается отдельно от наследников по завещанию. Вы уже указаны в контракте, однако это не равнозначно назначению выгодоприобретателем по страховке. Страховой полис на военнослужащего оформляется через страховую компанию, с которой заключён государственный контракт. Выгодоприобретатель по обязательному государственному страхованию назначается отдельным заявлением военнослужащего через командира части. Кем именно является Ваш двоюродный брат по контракту - военнослужащим по контракту или добровольцем? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из множества обращений по выплатам именно в данной категории дел ключевым препятствием оказывается несоответствие между лицом, указанным в контракте, и назначенным выгодоприобретателем по страховке - это разные документы с разным правовым регулированием, и путаница между ними приводит к полному отказу в выплате страховой суммы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дарья
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае запись в контракте сама по себе выплаты не определяет. По закону гражданская жена, двоюродный брат и тётя обычно не входят в круг получателей. Несовершеннолетний сын сможет получить выплату, если отцовство бойца юридически установлено. Завещание поможет только для наследства, но не для обязательных страховых и государственных выплат. Здесь решающим будет правильное оформление отцовства и документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе