СВО?

Здравствуйте,
Мой друг является иностранным гражданином и в настоящее время находится в следственном изоляторе. Он выразил желание принять участие в СВО (Специальной военной операции) и уже прошёл все необходимые процедуры, подписал соответствующие документы, осталось только подписание контракта. Тем не менее, уже довольно долгое время его отправка не осуществляется.
На последнем судебном заседании он поинтересовался, почему задерживается отправка, и следователь ответил, что возможной причиной может быть отсутствие оригинала его паспорта (паспорт утерян). По словам следователя, сотрудники ФСБ, которые его задержали, передали следователю только копию паспорта, а оригинал документа был утерян правоохранительными органами.
Прошу разъяснить:

1.Может ли отсутствие оригинала паспорта быть основанием для приостановки процесса отправки на СВО?
2.Возможно ли оформление участия только по копии паспорта, если оригинал был утерян правоохранительными органами?

Прошу предоставить максимально исчерпывающий ответ относительно действующих правовых оснований и возможных дальнейших действий.
Заранее благодарю юристов за готовность ответить.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Может ли отсутствие оригинала паспорта быть основанием для приостановки? Да. Для заключения контракта с Минобороны РФ и оформления допуска необходим оригинал удостоверения личности (паспорт или иной документ). Его отсутствие является критическим препятствием для завершения оформления. Кроме того, согласно действующей практике, решение о приостановлении уголовного преследования для заключения контракта принимает суд/следствие, а фактическая отправка осуществляется только после освобождения лица из СИЗО (Следственного изолятора). Возможно ли оформление по копии? Нет. Оформление контракта и всех сопутствующих документов (включая медицинское освидетельствование и дактилоскопию) с иностранным гражданином требует оригинала действующего документа, удостоверяющего личность. Факт утери паспорта правоохранительными органами не отменяет требования предоставить оригина. Дальнейшие действия: Срочное восстановление паспорта: Другу необходимо незамедлительно связаться с консульством/посольством своей страны для оформления временного документа или восстановления паспорта. Получение временного удостоверения личности: Даже если срок восстановления длительный, необходимо получить временный документ, который может быть признан достаточным для оформления контракта в особом порядке. Ходатайство через адвоката: Адвокату необходимо подать официальное ходатайство следователю/суду, указав на утерю документа правоохранительными органами, и приложив документы из консульства о процессе восстановления. Без оригинала или иного действительного удостоверения личности отправка на СВО невозможна. Причина, указанная следователем, является правомерной.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для контракта с иностранцем требуется документ, удостоверяющий личность и гражданство (ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности», Приказ Минобороны № 555). Это может быть: загранпаспорт либо временное удостоверение личности, выданное ГУВМ МВД или консульством при утрате паспорта. Обычная копия без такого статуса не принимается, поэтому отсутствие оригинала действительно блокирует отправку. Пусть друг подаст начальнику СИЗО заявление о содействии: запросить дубликат в посольстве или оформить временное удостоверение (форма ГУВМ). После получения любого из этих документов контракт подпишут, и его направят.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без подтверждённой личности контракт не может быть заключён это требование безопасности и закона

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!