Угрозы от военкомата?

Я нахожусь на очном обучении с действующей отсрочкой от военной службы от университета. Мне в почтовый ящик поступила повестка о явке для прохождение мед. комиссии, вместе с этим, нет никакого требования письменного подтверждения ни от меня, ни уведомления от гос. услуг об этом, потому я решил проигнорировать такое обращение.
Через пару недель точно таким же образом, без уведомлений и подтверждений, приходит ещё одна бумага от моего военкомата, которая гласит, что мне неоднократно направлялись повестки, по которым я не являлся, из-за чего на меня возбуждается административное делопроизводство и мне требуется незамедлительно явиться в военкомат (просто явиться в определённый кабинет) для предупреждения дальнейшего рассмотрения моего вопроса по уголовному праву.
Как быть в данной ситуации? Какие последствия явки или неявки по такой бумаге могут быть? И действительно ли мою ситуацию можно считать деятельностью по уклонению от военной службы?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте 🤝 В вашем случае если повестка направлялась в письменной форме (по почте) то это заказным письмом с уведомлением о вручении и следовательно она оказалась в вашем почтовом ящике, в электронной виде она дублировалась и размещена у вас в личном кабинете на портале госуслуг (вы просто отключили уведомления от органов власти, поэтому пребывали в неведении) А раз вы не явились в военкомат есть основание для привлечения к административной ответственности В вашем случае как можно быстрее предоставить сведения, что вы проходите обучение в образовательной организации, имеющей аккредитацию. В случае с вузом подтверждением может быть приказ ректора о вашем зачислении, справка из деканата, чтобы вас не отрывали от образовательного процесса

Удачи в решении вопроса!

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!

Отвечает юрист

Нет, это не уклонение. Повестка должна вручаться под подпись

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Оригинал документа сбросьте на почту, помогу вам.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.