Московский единый призывной центр регулярно присылает уведомления о необходимости приехать?

Учился в колледже на первом курсе в Москве, имел временную московскую прописку (на тот момент мне было 16 лет). Весной приписался к военкомату в МО, по месту жительства (постоянной регистрации). Этой же весной, на адрес временной регистрации пришло письмо о необходимости явки в московский военкомат для уточнения документов (узнал об этом уже через месяц, как оно пришло, т.к. там не проживал, проигнорировал). Осенью (в самом начале второго курса) перевёлся из этого московского колледжа в другой (не московский). И как раз во время перевода у меня истекла временная прописка в Москве. Потом год ничего не приходило, осенью 2025 года пришло уведомление из mos.ru о необходимости явки в московский единый призывной центр для уточнения документов и 1 февраля этого года пришло такое же уведомление. Карается ли как-то по закону игнорирование таких уведомлений с mos.ru?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Да, игнорирование официальных электронных уведомлений о явке в военкомат, в том числе направленных через mos.ru, считается административным правонарушением. Если гражданин получил электронное уведомление о необходимости явки по повестке, он обязан явиться в указанный срок. Игнорирование такой повестки юридически приравнивается к неявке по бумажной повестке. За неявку по повестке без уважительной причины предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ: штраф от 10 000 до 30 000 рублей.