Учился в колледже на первом курсе в Москве, имел временную московскую прописку (на тот момент мне было 16 лет). Весной приписался к военкомату в МО, по месту жительства (постоянной регистрации). Этой же весной, на адрес временной регистрации пришло письмо о необходимости явки в московский военкомат для уточнения документов (узнал об этом уже через месяц, как оно пришло, т.к. там не проживал, проигнорировал). Осенью (в самом начале второго курса) перевёлся из этого московского колледжа в другой (не московский). И как раз во время перевода у меня истекла временная прописка в Москве. Потом год ничего не приходило, осенью 2025 года пришло уведомление из mos.ru о необходимости явки в московский единый призывной центр для уточнения документов и 1 февраля этого года пришло такое же уведомление. В реестре повесток никаких записей нет. Что мне нужно сделать, чтобы эти уведомления не приходили? Ехать в Москву нет возможности, да и желания. Может, приписаться к своему же военкомату через госуслуги, чтобы это отобразилось в системе и из Москвы мне больше ничего не присылали?
Кратко: Обратитесь в свой военкомат по месту постоянной регистрации с заявлением об уточнении данных воинского учёта и подтверждении вашего прикрепления к данному военкомату.
Проверьте данные через Госуслуги — подайте заявление на внесение изменений в документы воинского учёта, указав актуальные сведения о месте жительства и учёбе.
Подготовьте подтверждающие документы: паспорт с отметкой о регистрации;справку с места учёбы (если учитесь);военный билет или приписное свидетельство.Направьте письменное обращение в Московский единый призывной центр через почту с уведомлением о том, что вы состоите на воинском учёте в другом военкомате, приложив копии подтверждающих документов.Сохраняйте все подтверждения об обращениях и ответах от военкоматов — это может понадобиться, если уведомления продолжат приходить.Если проблема не решится после этих действий, рекомендуется обратиться к юристу для составления официального запроса в вышестоящую инстанцию.С уважением.
Если я буду игнорировать эти уведомления mos.ru, по закону мне что-то грозит?
Кратко: 1. Рекомендую в первую очередь проверить статус уведомлений в личном кабинете на портале «Госуслуги» или в реестре повесток.2. Официально уведомите свой военкомат по месту постоянной регистрации об актуальных данных — это поможет прекратить рассылку из других регионов.3. Сохраняйте все подтверждающие документы и ответы военкоматов — они могут потребоваться для разрешения спорных ситуаций.Направьте письменное обращение в Московский единый призывной центр, если уведомления продолжают приходить. В письме укажите, что вы состоите на воинском учёте в другом военкомате, и приложите копии подтверждающих документов.Обращение в приложении к письму. Важно: уклонение от исполнения обязанностей по воинскому учёту может повлечь не только административную от 10 т.р. До 30 т.р., но и уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ) в случае, если будет доказано умышленное уклонение от призыва на военную службу. С уважением.