Здраствуйте , я служил в нижнем новгороде в учебке , через пол года перевели в биробиджан, там я заключил контракт , сам призван с Москвы , и вот уже 4 месяца кроме 195 к за подписание контракта ,50к мэрских в месяц и заработной платы 44к не чего не получал , писал рапорта командиру батальона , но не помогло.
была временная прописка в москве , но на момент призыва она истекла , в пасторте указан ДНР Константиновского р-на .
вопрос выплата региональная вообще положена ?
Региональная выплата, скорее всего, Вам не положена, так как Вы не являетесь жителем Москвы.
Право на московскую доплату имеют граждане, заключившие контракт в Москве и имеющие постоянную регистрацию в столице. Поскольку Ваша постоянная прописка в ДНР, а временная в Москве истекла, Вы не подпадаете под действие московских региональных программ.
Выплаты, которые Вы уже получаете:
195 000 руб. — Единовременная федеральная выплата за подписание контракта.
50 000 Руб./мес. — Региональная доплата, которую Вы, вероятно, получаете от Москвы.
44 000 Руб./мес. — Это, по всей видимости, часть Вашего денежного довольствия.
В Вашем регионе прописки (ДНР) также действуют региональные выплаты. Например, единовременная региональная выплата при заключении контракта в ДНР составляет 400 000 руб..
Что делать:
Подайте письменный рапорт командиру части с требованием разъяснить порядок и основания начисления всех положенных Вам выплат. Если ответа не будет, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру. Также Вы можете уточнить информацию о региональных выплатах в военкомате по месту Вашей постоянной прописки (ДНР).
Региональная единовременная выплата зависит не от штампа в паспорте, а от двух объективных факторов: Место подписания контракта. В абсолютном большинстве регионов определяющим критерием является субъект РФ, через пункт отбора или воинскую часть которого вы фактически заключили контракт. В вашем случае это Еврейская автономная область (Биробиджан). Вам необходимо найти и изучить постановление губернатора ЕАО о выплатах контрактникам, действовавшее на момент подписания вашего документа. Именно там прописаны исчерпывающие условия (требовалась ли местная прописка или было достаточно факта подписания контракта на их территории). Поскольку вы призывались из Москвы и уже получаете 50 000 рублей (это мэрская выплата), претендовать на единовременные контрактные деньги от Москвы или ДНР за договор, подписанный в Биробиджане, вы не можете. Не тратьте деньги на платные «детальные разборы» вашей прописки. Ваша задача — изучить нормативную базу ЕАО и писать рапорты со ссылкой на конкретный указ губернатора региона, в котором был заключен контракт.
Региональные выплаты для военнослужащих-контрактников привязаны к месту регистрации на момент призыва. Поскольку московская прописка истекла, а в паспорте указан ДНР, Вы вправе претендовать на федеральные выплаты, но не на московские региональные. Данная ситуация решается через прокуратуру воинской части с подачей обращения о невыплате положенного денежного довольствия - это эффективнее рапортов командиру батальона. Общая логика здесь не работает: выплаты военнослужащим регулируются на стыке специального военного законодательства, региональных нормативных актов и разъяснений Министерства обороны, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют применительно к Вашей конкретной ситуации с регистрацией, выстроить защиту своих прав в полном объёме крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какой именно регион указан в контракте как место его заключения - Еврейская автономная область?
Да верно
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Да, региональная (а точнее, городская московская) единовременная выплата вам положена, поскольку вы уже получаете ежемесячную «мэрскую» надбавку в размере 50 000 рублей. Главная проблема в вашем случае — бюрократический сбой и непредоставление документов воинской частью в Единый расчетный центр или органы соцзащиты Москвы. Так как вы заключили контракт, будучи уже срочником в Биробиджане, документы могли застрять на стыке разных ведомств и регионов
Здравствуйте. Предварительно право на выплату ЕАО есть: порядок распространяется на призванных в другом регионе, если первый контракт заключён после 1 апреля 2025 года в части, расположенной в ЕАО (п. 1 Распоряжения Правительства ЕАО от 18.05.2022 № 131-рп). Московская прописка для этого не требуется. Важны дата контракта и официальное место службы. Нужны письменный рапорт и проверка основания отказа.