Просрочил постановку на учёт в военкомат по месту новой прописки.?

Четыре года назад сменил место жительства из Красноярского края в Новосибирск и в паспорте сменил постоянную прописку, но не знал что нужно встать на учёт в военкомат по новой прописке. До смены постоянной прописки была временная прописка в университетском общежитии в Новосибирске , по ней вставал на учёт и получал отсрочку. Повесток не было и про сверку данных ничего не приходило. Можно ли избежать штрафа или в худшем случае уголовного наказания если я обращусь в военкомат?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Добровольное обращение в военкомат с документальным подтверждением смены места жительства существенно снижает риск привлечения к ответственности. Административный штраф за нарушение воинского учёта незначителен, уголовная ответственность здесь неприменима. Вы сохранили документы о прежней постановке на воинский учёт по временной прописке в Новосибирске? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике около 9 из 10 подобных дел разрешаются административным штрафом без серьёзных последствий при добровольном обращении. Однако ключевым доказательством добросовестности служит документальное подтверждение прежнего учёта, поскольку именно оно формирует позицию об отсутствии умысла на уклонение - без этого доказательства исход военкоматной проверки становится менее предсказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ вам не грозит, т.к. Наступает за уклонение от призыва, а не за пропуск срока постановки на учет. Однако административный штраф, скорее всего, будет.

При смене прописки нужно встать на учет в военкомате по новому месту жительства в течение 14 календарных дней. Нарушение этого срока карается по ст. 21.5 КоАП РФ. С 7 июля 2025 года размер штрафа за несообщение о переезде существенно вырос и составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Ваше действие: явитесь в военкомат. Само по себе наличие просрочки не является основанием для уголовного преследования. Штраф, скорее всего, будет, но его сумма может быть минимальной (10 тыс. Руб.), если вы обратитесь добровольно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Избежать уголовной ответственности в вашем случае абсолютно реально, так как вы не скрывались от призыва, а совершили административное правонарушение по назнанию. Уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) грозит только злостным уклонистам, которые бегают от повесток в период призыва. Полностью избежать административного штрафа будет сложно, но его размер можно минимизировать, а в идеальном сценарии — оспорить по сроку давности.

За несообщение в военкомат об изменении места жительства (прописки) предусмотрена ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Выдавался ли вам ранее военный билет (например, с категорией "В") или у вас на руках только приписное?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Военный билет не выдавался, есть только приписное