Добрый день.
Я являюсь выпускницей медицинского университета, мне необходимо в течении 2 недель встать на воинский учет. Проживаю я в Оренбурге, прописки нет. Постоянная прописка у меня не в Оренбургской области. Сегодня я обратилась в военный комиссариат для того, чтобы встать на воинский учет. Мне отказали, ссылаясь на то, что мне необходимо иметь временную/постоянную прописку не менее 6 месяцев. Прочитав закон, открыв предписание касаемо воинского учета, говорится о том, что мне обязаны предоставить
возможность встать на учет без прописки в городе Оренбург. Что мне в таком случае делать? И на основании каких действующих законов мне опираться?
В описанной ситуации отказ военкомата неправомерен. Закон обязывает граждан вставать на воинский учет по месту пребывания (фактического проживания), если срок пребывания превышает 3 месяца. Факт отсутствия регистрации не является основанием для отказа, так как воинский учет ведется в том числе по месту пребывания, не подтвержденному регистрацией. Вы обязаны встать на учет в двухнедельный срок по новому месту жительства или пребывания.
Что делать:
Подайте письменное заявление в военкомат Оренбурга с требованием поставить вас на учет по месту фактического пребывания (укажите адрес проживания).
В заявлении ссылайтесь на пункт 1 статьи 8 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также на Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (Положение о воинском учете).
Приложите копии паспорта, документа об образовании, а также любые документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в Оренбурге.
На отказ требуйте письменный ответ с обоснованием. Этот ответ вы сможете обжаловать в вышестоящий военный комиссариат, прокуратуру или в суд.
Здравствуйте. Отказ военкомата неправомерен. Отсутствие постоянной или временной регистрации не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учет. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Учет ведется по месту фактического пребывания, указанному гражданином в заявлении. Требование о регистрации именно на шесть месяцев законом не установлено.
Подайте заявление в военкомат письменно в двух экземплярах, указав фактический адрес проживания в Оренбурге, и потребуйте поставить отметку о принятии на вашем экземпляре. Приложите паспорт, диплом, предписание, документы военно-учетной специальности и при наличии договор аренды или справку с места работы. Если заявление не принимают, направьте его заказным письмом с описью вложения и одновременно подайте жалобу военному комиссару Оренбургской области и в военную прокуратуру. В жалобе сошлитесь на статью 8 Федерального закона № 53-ФЗ и пункт 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ № 719.
Отказ военного комиссариата неправомерен. Граждане, проживающие без регистрации или с регистрацией в другом регионе, вправе встать на воинский учет по месту фактического пребывания. Требование о 6 месяцах регистрации законом не предусмотрено. Направьте письменное обращение на имя военного комиссара с требованием постановки на учет, зафиксировав отказ документально. Имеется ли у Вас документ, подтверждающий фактическое проживание в Оренбурге - договор найма жилья или иной? На практике именно в делах, связанных с воинским учетом медицинских работников, отказы комиссариатов чаще всего обусловлены внутренними инструкциями, противоречащими федеральным нормам, и в большинстве случаев снимаются уже на уровне жалобы вышестоящему военному комиссару региона - без обращения в суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я проживаю в квартире мужа 5 лет, даже не знаю как подтвердить для них сам факт проживания. Мне в целом не понятна их позиция, учеба в медицинской подразумевает исключительно очное обучение на протяжении 6 лет (педиатрия). Этой информации им будет мало для подтверждения моего проживания в Оренбурге?