Можно ли избежать штрафа?

Добрый день, живу с молодым человеком и столкнулись с такой ситуацией. В 2020 году, молодой человек поступил в институт на целевое обучение. Когда он поступал в их договоре по поводу целевого обучения было прописано лишь то, что они обязуются после завершения обучения отработать на предприятии (1-2 года), по поводу возмещения какого либо ущерба не было ничего сказано.
Сейчас на данный момент в 2025 году его исключили, через месяц институт отправил письмо, что он должен оплатить за 5 лет обучения штраф 1 млн рублей. Хотя договора с институтом у него нет на руках, т институт по какой-то причине отказывается его давать. Подскажите, как в такой ситуации действовать? Можно ли избежать штрафа? И имеет ли права институт без договора на руках требовать такую сумму?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у молодого человека на руках нет подписанного договора, а институт отказывается его предоставить, требование о выплате штрафа может быть необоснованным. Без договора сложно установить основания и размер ответственности, а также сам факт согласия на такие условия. Рекомендуем письменно запросить у института копию договора (например, через заказное письмо или электронную почту). Без подтверждения условий договора институту будет сложно обосновать свои требования в суде. Оплачивать что-либо до выяснения всех обстоятельств не стоит.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает адвокат

Добрый день Екатерина, необходимо получить договор, который составлялся при поступлении в Университет. Если Вам отказываются его выдавать, можете написать обращение в Прокуратуру.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нужно видеть условия договора. В ответе на претензию просите предоставить вам экземпляр договора.