Здравствуйте,вопрос такой .Живем с молодым человеком вместе ,но не расписаны ,есть маленький ребенок от него 4 месяца . У нас нет ни квартиры ,ни машины и доход в семью приносит только он . Полностью нас обеспечивает, сам официально он не работает .Пришла повестка в военкомат, в армию .Можно ли как то отсрочить или получить военник,потому что я тоже нигде не работаю , получаю одни пособия и то копейки . Что нам нужно сделать ?
По закону ваш молодой человек не имеет права на отсрочку или военный билет в вашей ситуации. У него есть общий ребенок 4 месяца, но вы не в браке, и он не воспитывает ребенка без матери. Оснований для отсрочки нет (пп. «В» и «г» п. 1 Ст. 24 ФЗ №53-ФЗ). Ваше отсутствие работы и обеспечение семьи не являются юридическими основаниями для отсрочки.
Что делать: ему нужно явиться в военкомат по повестке. На медкомиссии, если есть заболевания, может быть дана отсрочка по здоровью (пп. «А» п. 1 Ст. 24). Если нет — призыв неизбежен. Получить военный билет сейчас нельзя. Для получения отсрочки по уходу за ребенком нужно зарегистрировать брак, тогда при беременности жены (срок от 22 недель) дадут отсрочку (пп. «И» п. 1 Ст. 24).
А если мы распишемся? То как то отсрочку можно сделать?
По закону наличие одного здорового ребенка до 3 лет и декретный статус матери не дают права на отсрочку от срочной службы в армии. Тот факт, что ваш молодой человек является единственным кормильцем, а вы не расписаны, к сожалению, не меняет правила — закон защищает только определенные категории семей