Может ли сохранить отсрочку при переводе с целевого обучения на платную основу?

Я учусь на целевом обучении в вузе. Но я хочу после зимней сессии перевестись в другой вуз, на платную основу. Вопрос: возможно ли перевестись в другой вуз, после чего расторгнуть целевой договор, оплатить штраф и сохранить отсрочку от армии. Чтобы это было оформлено именно как перевод из одного вуза в другой, а не как отчисление - зачисление. Менять условия целевого договора я не хочу. Цель именно перевестись, и расторгнуть старый договор

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе перевод из одного вуза в другой на платное обучение не гарантирует сохранение отсрочки. Ключевой риск — условия сохранения права на отсрочку при переводе: для военной отсрочки имеет значение не только форма обучения, но и то, сохраняется ли основание для отсрочки после перевода и не превышается ли установленный срок обучения. Отдельно расторжение целевого договора и уплата предусмотренной договором неустойки не означают автоматического сохранения отсрочки. Согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ право на отсрочку предоставляется, в частности, обучающимся по очной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях, при соблюдении установленных законом условий. Поэтому решающим является соответствие нового обучения требованиям этой нормы; сам статус «перевода», без проверки конкретной образовательной программы и срока обучения, достаточным основанием считать отсрочку сохранённой нельзя. До перевода важно отдельно проверить аккредитацию новой программы, продолжительность обучения с учётом уже пройденного периода и последствия расторжения целевого договора. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Перевод между вузами сохраняет статус обучающегося и отсрочку от призыва, однако целевой договор автоматически не расторгается при переводе. Расторжение договора после перевода влечёт возврат средств заказчику. Целевой договор заключён с каким именно заказчиком - государственным органом, органом местного самоуправления или коммерческой организацией? Данная ситуация находится на стыке образовательного права и договорного права, где общая логика о простом расторжении не работает: порядок расторжения целевого договора, размер штрафных санкций и сохранение отсрочки регулируются различными специальными нормами, которые между собой имеют прямые коллизии при переводе без отчисления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Организация ФИЦ изучения картофеля имени Лорха. Для меня главное это сохранение отсрочки, при переводе в другой вуз

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете сохранить отсрочку от армии, если оформите этот процесс строго как перевод из одного вуза в другой. Для военкомата не имеет значения, учитесь вы на целевом, обычном бюджете или коммерческой основе. Ключевую роль играют правила сохранения отсрочки, закрепленные в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, П. 2).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️