Здравствуйте. В военкомате хотят составить протокол об АП, не явился по электронной повестке. В реестре повесток на сайте реестрповесток ру нет никаких сведений о направлении мне повестки когда либо. В личном кабинете Госуслуг также не приходило никаких уведомлений. В военкомате утверждают, что должен был явиться к ним по повестке 24 января 2026г., у них в реестре есть отметка, что они отправляли повестку. Мне позвонили 24 марта из военкомата и я сразу к ним пришел, прошел медкомиссию. А теперь хотят оформить протокол о неявке по повестке в военкомат. Законно ли это и что делать в таком случае? Как доказать свою невиновность? Проживаю в республике Марий Эл. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Если в отношении Вас будут составлены протокол и постановление о назначении административного наказания при данных условиях, то вы сможете обжаловать постановление в судебном порядке, так как при отсутствии сведений о повестке в реестре, - повестка (даже если ее как-либо направляли) не может считаться врученной, а соответственно правонарушение вы не совершали.
Отсутствие повестки в реестре и в личном кабинете Госуслуг - основание для признания Вас ненадлежащим образом уведомлённым, что исключает состав правонарушения.