Как избежать штрафа при отсутствии повестки в личном кабинете?

Здравствуйте. В военкомате хотят составить протокол об АП, не явился по электронной повестке. В реестре повесток на сайте реестрповесток ру нет никаких сведений о направлении мне повестки когда либо. В личном кабинете Госуслуг также не приходило никаких уведомлений. В военкомате утверждают, что должен был явиться к ним по повестке 24 января 2026г., у них в реестре есть отметка, что они отправляли повестку. Мне позвонили 24 марта из военкомата и я сразу к ним пришел, прошел медкомиссию. А теперь хотят оформить протокол о неявке по повестке в военкомат. Законно ли это и что делать в таком случае? Как доказать свою невиновность? Проживаю в республике Марий Эл. Заранее благодарю за ответ.

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день. Если в отношении Вас будут составлены протокол и постановление о назначении административного наказания при данных условиях, то вы сможете обжаловать постановление в судебном порядке, так как при отсутствии сведений о повестке в реестре, - повестка (даже если ее как-либо направляли) не может считаться врученной, а соответственно правонарушение вы не совершали.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Гость
Илья Вячеславович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Отсутствие повестки в реестре и в личном кабинете Госуслуг - основание для признания Вас ненадлежащим образом уведомлённым, что исключает состав правонарушения.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!