Вызов на призывную медкомиссию?

Здравствуйте! Меня приблизительно 29 августа отчислили из университета с 3-го курса. Сегодня позвонили якобы из военкомата сказали явиться завтра на медкомиссию c приписным и паспортом. Повестку ни электронную, ни физическую не получал. Также никаких уведомлений в госуслугах о внесении в реестр не приходило. На госуслугах вообще ничего связанного с армией нет. Есть нюанс что адрес прописки отличается от фактического адреса проживания, может ли быть такое, что письмо с повесткой пришло на тот адрес, а я об этом даже не знаю. Стоит ли явиться в военкомат, или это какая-то схема по вербовке срочников?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы обязаны являться на медицинскую комиссию только по официальной повестке, вручённой лично под подпись либо заказным письмом с уведомлением. Если повестка отсутствует, можете отказаться от визита. Но лучше проверить почтовый ящик по месту регистрации на случай отправки туда документов. Повторное игнорирование законных требований может повлечь административную ответственность.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Максим

Спасибо за ответ! А если нет возможности проверить почтовый ящик по месту регистрации, то как быть? Тем более вроде как заказное письмо подразумевает под собой подпись получателя, но никаких подписей я не ставил, так что есть подозрения что это просто манипуляции со стороны военкомата.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Без официальной повестки обязанность являться в военкомат отсутствует.

Являться в военкомат без официального уведомления нежелательно, так как возможны манипуляции с целью принудительной отправки на службу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Максим
Благодарю за ваш квалифицированный совет!