Армия?

(3 ответа)

Добрый день,хотелось бы задать вопрос.Ситуация такая,в 2020 году получил гражданство РФ и не встал на учет в военкомате,обучаюсь в вузе. В период с 20 года по 23 ни разу никаких уведомлений/повесток не приходило и в военкомате ни разу не был. В связи с семейными обстоятельствами собираюсь отчислится из вуза и хочу узнать, велика ли вероятность что мне придёт повестка хотя ни в военкомате ни в военно-учетном столе в вузе про меня не знают. И ещё один вопрос. Отсрочку в вузе я не оформлял,могу ли я отчислится сейчас (21.03.2023) и в августе поступить в вуз/колледж и официально оформить отсрочку ?

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Поскольку вы не встали на воинский учёт то и получть отсрочку не могли, отсрочка предоставляется решением призывной комиссии в отношении граждан, подлежащих призыву. Поэтому можете смело поменять вуз, встать на воинский учёт и оформить отсрочку, она у вас будет первой. Придётся выплотить адинистративный штраф за нарушение воинского учёта - вы обязаны были встать на воинский учёт в течении 14 дней с момента получения гражданства РФ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Отсрочкой можно воспользоваться один раз. Если Вы ею еще не пользовались, то можете.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Поступить  в  ВУЗ можете,отсрочки  не  будет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве