Что делать если повестка как-будто бы ошибочная?

Ситуация такая, ВУЗ ещё проходит аккредитацию по направлению,(закончиться до 1 апреля) но ещё 20 февраля пришла повестка на медкомиссию, с датой явки на 18 марта. Сама повестка ни на почте ни в госуслугах, непродублирована, то есть никаких уведомлений нет, и уже показывается в реестре как просроченная. Интереснее тот факт, что подав заявление на уточнение сведений в госуслугах (неправильный адрес прописки и военкомат другого города), мне пришёл отказ в их обновлении в котором как дата для дополнительных сведений указанна другая врученная мне повестка на медкомиссию на 2 апреля, которую выдали мне под роспись при постановке на учёт ещё в декабре 2025 (при этом её в реестре нет), при этом в повестке на 18 марта другое название органа выдавшего паспорт и отсутствует код региона. Ещё интереснее от того, что в реестре повесток, выдавший паспорт орган, неправильный, а в госуслугах и реестре воинского учета правильный. Вопрос в том как и каким образом проверить её на достоверность?

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вполне возможно, что она продублирована по иному, ошибочному адресу. Вам желательно в данном случае обжаловать данный вызов на медицинское освидетельствование (решение призывной комиссии) в досудебном порядке согласно требований ст. 35.1-35.5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Либо же, со ссылкой на ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" направить в военкомат письмо с заявлением и обоснованием невозможности прибытия по данной повестке.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменный запрос в военкомат, требуя заверенную копию повестки.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!