Какие последствия, есть не встать на первичный учет?

Добрый день, ситуация следующая, при поступлении в техникум у меня был адрес прописки не совпадающий с фактическим адресом проживания, с этой пропиской я поступил в техникум.
В 16-17 лет проспал учебу в техникум, а от учебного учреждения шли без меня вставать на первичный учет (но я не знал), а я не встал, повесток никаких не получал (ни на старом адресе, не на новом, там мы сдавали и жильцы бы сообщили о повестке), вопрос: что будет, если я приду по достижению 30 летнего возраста в военкомат за справкой уклониста? Мне будет грозить уголовная ответственность или административная? или какие либо еще последствия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уголовная ответственность возможна только при доказанном умышленном уклонении от призыва (ст. 328 УК РФ), а если вы не получали повесток и не знали о постановке на учёт — это сильная защита. Административная ответственность также предусмотрена (КоАП РФ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), но при добровольном явлении и наличии объяснений обычно ограничиваются предупреждением или штрафом. Придите в военкомат с документами по прописке и учёбе, соберите доказательства неполучения повесток и лучше заранее проконсультируйтесь — я помогу подготовить объяснение/заявление и минимизировать риски.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

На основании предоставленной вами информации, вам грозит административная ответственность. Уголовная ответственность (статья 328 УК РФ) наступает только в случае уклонения от призыва на военную службу, что предполагает получение повесток и намеренное их игнорирование. Так как вы не получали повесток, уголовное дело возбуждено не будет. За нарушение правил воинского учёта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (статьи 21.5 и 21.6 КоАП РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.