Не выдают военный билет?

Добрый день!
Мужу не выдают военный билет, так как у него не погашена судимость, закроется она в ноябре 25г.
Так же говорят что он якобы скрывался от военкомата, хотя живем по прописке, ни одной повестки или сообщения в госуслугах не было.
В военкомате предлагают получить справку уклониста, но нас это не устраивает, нужен военный билет. Либо предлагают съездить на военные сборы, после чего они обещают выдать военный билет))
Мужу 31 год.
Что делать в такой ситуации? Ждать ноября и приходить с погашенной судимостью? Обязаны ли они выдать военный билет после погашения? На что ссылаться чтобы получить его?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дождитесь погашения судимости в ноябре 2025 г. После Погашения сразу подайте заявление в военкомат с оригиналом справки о погашенной судимости. Обязаны ли выдать: ДА, если нет доказанного уклонения. По достижении 30 лет (мужу 31) призыву не подлежит. Военный билет выдается всем, кто не подлежит призыву, за исключением тех, кто без законных оснований уклонился от призыва (и это подтверждено решением комиссии или судом). Ссылайтесь на достижение непризывного возраста (30 лет) и погашение судимости. Отказывайтесь от "справки уклониста" и "сборов", если не согласны с обвинением в уклонении. Если военкомат откажет в выдаче билета после ноября, обжалуйте отказ в суде и требуйте выдачи военного билета (вместо справки).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Александр Иванович!