Что делать с отсрочкой?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: На данный момент мне 19 лет, стою на учёте с 16 лет (с 2023 года). После окончания школы в 2024 году (в 17 лет) поступил в колледж, а в октябре того же года, через месяц после поступления, мне исполнилось 18 лет, однако первая повестка на уточнение данных пришла только в конце весны 2025 года через почтовый ящик. Узнав о повестке, я получил в колледже справку об обучении и пришёл в военкомат в назначенную дату, где мне сказали, что я принёс не ту справку, выдали там же новую повестку на начало июня и сказали прийти с нужной справкой по этой повестке. По новой повестке на уточнение данных я не пришёл. В сентябре 2025 года мне также через почтовый ящик пришла другая повестка на начало октября на "прохождение медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним", по которой я тоже не пришёл, так как заметил её сильно позже срока, в ноябре. На ГосУслугах и в Едином Реестре Повесток никакой информации и сведений по повесткам до сих пор нет, как-будто они и не приходили, информация есть только о том, что я стою на учёте. Никаких уведомлений мне также не приходило.

Скажите пожалуйста, как лучше всего разрешить данную ситуацию? Хочу поступить в университет в этом году и получить отсрочку на его основании (так как за колледж я отсрочку не потратил), но для этого нужно приписное, которое находится в военкомате.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Направление через почтовый ящик повестки - не свидетельствует о её надлежащем вручении. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются только повестками. Никакой другой способ (звонок, сообщение в соцсетях и т.д.) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ официальным вызовом и не налагает никакую обязанность.Повестки, брошенные в почтовый ящик, не влекут юридических последствий неявки в военкомат.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич