Призыв в армию при наличии оснований на отсрочку?

Очно обучаюсь в университете, есть справка из университета для военкомата о наличии оснований для получения отсрочки. Официально отсрочку в военкомате через призывную комиссию не оформлял. Приписное есть.

Если я приду в военкомат по повестке (мед. освидетельствование или уточнение данных воинского учета) с:
1. Коп. диплома о высш. обр.
2. Справкой о получении магистр. обр. в настоящий момент
3. Приписным
4. Коп. гос. аккредитации ВУЗа (на всякий)

То могут ли меня призвать в армию? Или я смогу оформить отсрочку по учебе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если у вас есть справка из университета о том, что вы обучаетесь в магистратуре, и ваш университет имеет государственную аккредитацию, то вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу на основании обучения. Однако важно понимать, что отсрочка предоставляется только после официального оформления через призывную комиссию военкомата.
Если вы придете в военкомат по повестке с перечисленными документами, вас не должны призвать сразу, так как у вас есть основания для отсрочки. Однако вам необходимо будет официально оформить эту отсрочку через призывную комиссию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Евгений
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Призвать без решения призывной комиссии нельзя. На заседании предоставьте: справку о дневном обучении в магистратуре, приписное, паспорт. На основании пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности» комиссия обязана предоставить отсрочку до конца обучения + 1 октября следующего года. Диплом бакалавра и аккредитация — факультативно. Если отсрочку не оформят, требуйте в протоколе: «прошусь предоставить отсрочку по очной магистратуре». Отказ можно обжаловать в вышестоящий РВК или суд; до окончания спора отправка невозможна.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Евгений

Благодарю. Вас, очень помогли Два последних кратких вопроса, если возможно:
1. Насколько я понимаю, призывник не обязан проходить мед. освидетельствование при оформлении отсрочки по учебе и имеет право на отсрочку без оного?
2. Могут ли призывнику "дать" судимость по статье КоАП 21.5 (п.2) за несообщение им актуальных данных о месте учебе?

Евгений
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Абакаров Ислам Мурадович
Отвечает юрист

Евгений, добрый день. Советую Вам сделать нотариальную доверенность на близкого человека, который отнесет указанные документы в военкомат.

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)
Евгений
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!