Требуется ли заново подтверждать группу?

Здравствуйте. В 18 лет перепроходил комиссию в военкомате, мне поставили предварительно группу "В" и отправили на дополнительное обследование в больницу. Далее, отправили в областную призывную комиссию "Для утверждения решения районной комиссии об освобождении от призыва на военную службу". Там врач подтвердил мой диагноз, принимая во внимание снимки и заключения врача, к которому военкомат меня отправлял на доп. обследование. В итоге, мне утвердили группу "В" и сообщили, что через какое-то время необходимо принести документы для оформления военного билета. Из-за обстоятельств не смог оформить документы, а далее был занят учебой, поэтому военный билет так и не оформил. Вопрос: нужно ли мне сейчас, спустя 2 года, перепроходить обследования (в т.ч. дополнительные) или достаточно будет лишь подать тот список документов для оформления военного билета? Спасибо.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Формально, Вы уже зачислены в запас и Вам присвоена категория годности "В".
Выдача военного билета в большей степени регистрационное действие.
Трудности могут возникнуть, ввиду того, что Вы занялись вопросом его получения несвоевременно, но скорее всего Вам его выдадут без особых проблем.
В случае, если проблемы все-таки возникнут, обращайтесь!

Отвечает юрист

Вам уже была присвоена категория годности «В», и это решение об освобождении от призыва было утверждено областной призывной комиссией. Повторное медицинское обследование не требуется. Чтобы получить военный билет, вам следует обратиться в военкомат, имея при себе документы, которые подтверждают ранее принятое решение.