Обжалование повестки на МО?

Здравствуйте! Имею ли я право обжаловать повестку на МО, если я имею основания для отсрочки? Я подал заявления на получение айти отсрочки, и, в тот же день, мне выдали повестку на мед освидетельствование. Могу ли я предоставить список документов, подтверждающий мое право на отсрочку, вместе с заявлением с просьбой пересмотреть решение о повестке на мед осмотр?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право обжаловать действия военкомата. Вызов на медосвидетельствование в период действия отсрочки является нарушением закона.

Согласно п. 1 И 2 ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ, медицинское освидетельствование граждан, имеющих основания для отсрочки, проводится только по их заявлению. Проведение освидетельствования в период действия отсрочки признаётся грубым нарушением закона.

Вы вправе:

Подать письменное заявление в призывную комиссию о наличии права на отсрочку с приложением подтверждающих документов. Сделать это необходимо в десятидневный срок.

Обжаловать решение (действие) призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или в суд (п. 7 Ст. 28 № 53-ФЗ). Срок обжалования в вышестоящую комиссию – 3 месяца со дня принятия решения, в суд – 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

Подача жалобы в вышестоящую комиссию или в суд приостанавливает исполнение решения до вынесения решения по жалобе или вступления в силу судебного акта (п. 7 Ст. 28 № 53-ФЗ).

Рекомендуемый порядок действий:

Подготовьте письменное заявление в призывную комиссию с указанием на наличие действующей отсрочки по ст. 24 № 53-ФЗ и приложением подтверждающих документов.

Подайте заявление через канцелярию военкомата с отметкой о принятии либо направьте заказным письмом с уведомлением.

Одновременно подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ на действия нижестоящей комиссии по проведению медосвидетельствования в период отсрочки.

При отказе – обратитесь в суд с административным иском о признании незаконными действий военкомата.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать повестку, если подали заявление на ИТ-отсрочку, но медосвидетельствование могут провести до решения по отсрочке.

Отсрочка предоставляется призывной комиссией на основании документов. Если вы подали заявление, вас не должны призывать до рассмотрения, но направление на медосвидетельствование для определения годности законное действие. Обжаловать решение о призыве или саму повестку можно в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.Необходимо явиться с документами, подтверждающими право на ИТ-отсрочку, и приложить их к заявлению.

Неявка по повестке без уважительной причины грозит штрафом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.