Постановка на военный учет?

После получения гражданства вовремя не стал на учет. Срочную не служит, уже больше 30.
Пошел в военкомат, дали список документов и сразу отправили на мед освидетельствование (+ справки с поликлиники).
Далее сказали уже со всеми документами и заключениями прийти и уже писать заявление на постановку на учет. , сказали выдадут военный билет? (через месяц).
Я им сообщил, планирую уехать в другую страну, в дальнейшем сниматься с учета удаленно.
Могу ли после пройденного лично мед. освидетельствования, заявление на постановку на первичный учет со всеми документами направить уже удаленно? (возможно даже из другой страны)
Например почтой с описью вложения. Или через доверен. лицо.
Как мне знать что на учет поставят.. ведь они могут по надуманным причинам, не принять документы, потерять почту, итд. А потом присылать повестки, которые уже не получу будучи в другой стране.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, заявление о первичной постановке на воинский учёт после получения гражданства РФ должно подаваться лично удалённо

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Личное присутствие необходимо только на мед освидетельствовании.

Исходя из чего возникает необходимость подавать заявление лично? ( ведь это же заявление и документы например можно подать даже через госуслуги), недостаток госуслуг в том что невозможно предоставить оригинал фото и паспорт (нот. зав. копию)