На 30 января вручали повестку для "уточнения документов". Явившись, запросили список документов: паспорт мамы, характеристика с мед училища, аттестат и тд. Затем выдали направления на анализы, справку для прохождения врачей. Выдали еще одну повестку на 6 февраля, сказали до 6 пройти врачей и сдать анализы, на ней написано также, для "уточнения данных". Имею ли я право не проходить медкомиссию, т.к у меня действует отсрочка до 30.06.2026 по учёбе? что нужно сделать?
Письменная консультация
Рассмотрим основные моменты:
Обязанность проходить медкомиссию по повестке:
В соответствии с законодательством и требованиями военного комиссариата, получение повестки на прохождение медкомиссии является обязательным для призывников, даже если у вас есть отсрочка по учебе.
Отсрочка по учебе дает право не призываться на военную службу в определенные сроки, однако не освобождает от прохождения медкомиссии, если она назначена.
Право не проходить медкомиссию:
На основании действующего законодательства, если вам вручена повестка для прохождения медкомиссии, вы обязаны ее пройти, иначе возможны меры ответственности, в том числе административные.
Отсрочка по учебе не освобождает от выполнения требований военного комиссариата, связанных с прохождением медицинского освидетельствования.
Что нужно сделать?
Рекомендуется пройти медкомиссию в указанные сроки (до 6 февраля), чтобы избежать возможных негативных последствий.
Если есть уважительные причины, например, невозможность пройти медкомиссию именно в этот срок, следует обратиться в военный комиссариат с письменным заявлением и приложить подтверждающие документы (например, справку о болезни или иные уважительные причины).
Также можно проконсультироваться с юристом или представителем военного комиссариата, чтобы уточнить возможные варианты действий.
Дополнительные рекомендации:
Не игнорируйте повестки, потому что невыполнение требований может повлечь за собой штрафы или иные меры ответственности.
Лучше всего пройти медкомиссию в срок или оформить официальное заявление о переносе по уважительным причинам.
Итак, ответ:
Да, у вас есть обязанность пройти медкомиссию по повесткам, несмотря на наличие отсрочки по учебе. Если есть уважительные причины, можно обратиться с заявлением в военный комиссариат для получения отсрочки или переноса.
Здравствуйте. Да, вы имеете право не проходить медицинское освидетельствование в рамках призыва, так как у вас действует отсрочка по учёбе до 30.06.2026 (п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ). Военкомат может проводить мероприятия по уточнению данных, но не вправе принуждать к медкомиссии для призыва. На 6 февраля явитесь с документами, подтверждающими отсрочку (справка из учебного заведения по форме, указанной в Приказе Минобороны № 495), и письменно уведомите военкомат о своём праве. Отказ от медкомиссии не является нарушением, пока действует отсрочка. Если будут настаивать, требуйте письменного обоснования и обжалуйте действия в вышестоящий военкомат или прокуратуру.
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право не проходить медкомиссию сейчас, так как ваша отсрочка действует до 30.06.2026.
Вам нужно 6 февраля явиться по повестке, но взять с собой документ, подтверждающий отсрочку (справку из учебного заведения), и письменно заявить о своём праве. Требуйте письменный отказ от призывных мероприятий в связи с отсрочкой. Это законно.