Субсидия на жилье?

Здравствуйте. Мне 21 год, детей нет, я вдова погибшего участника СВО (штурмовик, через 2 недели статус был бп через 6 месяцев суд признал погибшим часть выходила.). Факт гибели установлен вступившим в силу решением суда, выдано свидетельство о смерти.Своего жилья в собственности у меня нет. Я прописана в Москве у родителей в муниципальной квартире площадью 49 кв. м. Там прописано 4 человека, то есть на одного выходит 12,25 кв. м. Это меньше учетной нормы Министерства обороны в 15 кв. м.Я обратилась в Росжилкомплекс Минобороны на Садовой-Спасской, чтобы подать заявление на жилищную субсидию на основании статьи 24 Федерального закона № 76-ФЗ и Приказа Министра обороны № 222.Инспектор отказался принимать заявление и выдал мне максимальный список документов, потребовав предоставить копию паспорта умершего мужа, его послужной список, выписки из приказов части о назначении на должность и кадровые справки о прохождении службы за последние годы.Поскольку муж погиб, его паспорт аннулирован, этих документов у меня нет и выдать в части мне их не могут. Согласно пункту 7 Приложения № 1 к Приказу Минобороны № 222, ведомство обязано запрашивать кадровые сведения погибшего самостоятельно через военкомат, и требовать их от вдовы запрещено.Подскажите, как мне правильно заставить Росжилкомплекс принять мое заявление на основании Решения суда и Единого жилищного документа (ЕЖД) и куда мне подать жалобу — сразу в Военную прокуратуру гарнизона Москвы?»

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Понимаю ваше возмущение поведением инспектора и желание добиться справедливости, но моя задача как профессионала — не давать вам ложных надежд и уберечь от бессмысленной потери времени. Давайте смотреть на ситуацию без эмоций, исключительно через призму закона и судебной практики. 1. Победа над инспектором не даст вам квартиру, Инспектор Росжилкомплекса действительно нарушил должностной регламент. Он не имел права требовать от вас кадровые документы погибшего супруга. Мы можем направить блестящую жалобу в военную прокуратуру, инспектора привлекут к дисциплинарной ответственности, и ведомство с извинениями примет ваше заявление. Но на этом ваши победы закончатся. Через 30 дней после принятия документов вы получите официальный, железобетонный отказ в постановке на жилищный учет. И этот отказ будет абсолютно законным. 2. Суровая математика Жилищного кодекса Ваша главная иллюзия строится на мифической «норме Минобороны в 15 квадратных метров». Такой нормы для отдельных муниципальных квартир не существует. Закон оперирует учетными нормами того региона, где вы зарегистрированы. Вы прописаны в Москве. По закону г. Москвы учетная норма составляет 10 кв. Метров на человека. В вашей квартире площадью 49 кв. М. Прописано 4 человека. На каждого приходится 12, 25 кв. М. С точки зрения Министерства обороны, прокуратуры и судов всех инстанций (вплоть до Верховного Суда РФ), вы официально обеспечены жильем сверх нормы. Вы не признаетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий. 3. Попытки обмануть систему Часто в таких ситуациях возникает идея «ухудшить» условия — например, прописать в квартиру еще одного родственника, чтобы площадь на человека упала ниже 10 метров. Делать этого категорически нельзя. Жилищный кодекс (ст. 53 ЖК РФ) трактует такие действия как «намеренное ухудшение жилищных условий». Сразу после прописки пятого человека государство наложит на вас правовой карантин ровно на 5 лет. Все эти пять лет вы даже не будете иметь права подать заявление на постановку в очередь. Любой юрист, который сейчас пообещает вам «заставить Минобороны выплатить субсидию через суд», просто вытянет из вас деньги за составление бесполезных исков. Судиться с государством можно только имея на руках законные основания. В вашей текущей ситуации правовых оснований для получения жилищной субсидии от Министерства обороны нет. Моя рекомендация: закрыть этот вопрос, не тратить нервы на разбирательства с Росжилкомплексом и сфокусироваться на получении иных федеральных и региональных выплат, которые положены вам безусловно.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Требование инспектора предоставить личные документы погибшего мужа, которые у вас отсутствуют и не могут быть получены, является незаконным.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 19.04.2023 № 222, уполномоченный орган (Росжилкомплекс) обязан самостоятельно запрашивать сведения о прохождении военной службы погибшего военнослужащего. Вы как вдова должны подать лишь заявление и документы, подтверждающие ваше право и статус члена семьи (свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы о составе семьи и т.д.).

Пошаговый алгоритм действий:

Подайте заявление официально. Направьте все имеющиеся у вас документы и заявление в Росжилкомплекс заказным письмом с уведомлением о вручении или через канцелярию с отметкой о принятии. Это зафиксирует дату обращения и факт подачи документов.

Требуйте письменный отказ. Если инспектор отказывается принимать документы, потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием конкретных оснований и ссылок на нормы права. Устный отказ не имеет юридической силы.

Обжалуйте отказ в военную прокуратуру. Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона Москвы. В жалобе укажите, что Росжилкомплекс незаконно требует документы, которые обязан запрашивать самостоятельно, и просите провести проверку и обязать принять заявление.

Обратитесь в суд. Если прокуратура не поможет или ответа не будет, подайте административный иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия Росжилкомплекса незаконным и обязании принять документы. Срок обжалования — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление письменно с описью и получить отметку о принятии. При отказе - направить жалобу в Военную прокуратуру Московского гарнизона и в жилищный департамент Министерства обороны одновременно. Вы уже направляли письменное заявление с описью вложений через канцелярию Росжилкомплекса, либо обращение было только устным через инспектора? Практика по данной категории дел показывает: большинство отказов Росжилкомплекса в приёме документов от вдов участников боевых действий успешно преодолеваются именно через прокурорское реагирование, поскольку акты прокурорского надзора в данной сфере порождают обязанность устранить нарушение в течение 30 дней, а не носят рекомендательный характер. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Инспектор неправ. Требовать документы погибшего, которые он обязан запрашивать сам, незаконно (п. 7 Приказа № 222).
Ваши документы: паспорт, свидетельство о смерти, решение суда, ЕЖД. Всё остальное — обязанность военного ведомства.
Что делать:
Подайте письменное заявление о принятии на учет для получения жилищной субсидии через канцелярию или почтой.
При отказе — жалуйтесь в военную прокуратуру.
Если не поможет — подавайте административный иск в суд.
Итог: Закон на вашей стороне. Не отказывайтесь от своих прав.

Если нужна помощь с составлением документов - обращайтесь. Если вам понравился ответ - оставьте отзыв.

Антонова Татьяна Михайловна