Служебное жилье военнослужащему?

Отказ в улучшении жилищных условий военнослужащему: норма 7 или 18 кв.м? Ст. 15.1, 15.2 76-ФЗ, Абакан

Супруг военнослужащий Живем в служебной квартире 35 кв., получал он ее один. Потом мы поженились уже. (Доп.соглашение о том, что в квартире помимо мужа проживаю я и ребенок есть на руках). Сейчас родился ребенок, хотели подать на улучшении жил,условий, чтобы получить большей площадью. Согласно ст. 15.1 И ст. 15.2 Федерального закона Nº 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», норма предоставления служебного жилья составляет 18 кв. на одного человека. Но росжилкомплекс (от Минобороны) нам отказал в постановке на очередь. Ссылаясь, что якобы положено 7кв на человека. И что нам только заводить еще детей, чтоб дали квартиру больше. Других вариантов якобы нет. Через некоторое время я пришла к ним, попросить письменный отказ, чтобы пойти в прокуратуру, на что они дали бумажку «абаканский городской совет депутатов. Решение от 15 февраля 2005. Об утверждении учетной нормы пощади жилого помещения и номы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Абакане» и ссылаясь на пункт 2 (« 2. Установить учетную норму площади жилого помещения, необходимую, для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещений, в целях принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья в размере 7 кв. метров общей площади занимаемого жилого помещения.») (решение есть в интернете), сказали, что нам не положено, так как муж изначально получал квартиру один, а не мы вдвоем, значит теперь считается по 7кв на человека, а не по 18. И единственный вариант получить квартиру больше, только съехать с этой в поднаем (снимать квартиру), и заново подавать документы на очередь. И ждать когда кто-то съедет и дойдет наша очередь. Правомерно ли? Они правы или на самом деле нам положено улучшение ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ Росжилкомплекса незаконен.

Норма предоставления и учётная норма — разные понятия.

Для военнослужащих норма предоставления жилого помещения (в том числе служебного) составляет 18 кв. М общей площади на одного человека (п. 1 Ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ). Это федеральная норма, обязательная для применения во всех регионах.

Учётная норма 7 кв. М, установленная решением Абаканского городского совета от 15.02.2005 № 126, применяется для гражданских лиц при постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма (ст. 50 ЖК РФ). Для военнослужащих она не применяется.

Ссылка на то, что супруг изначально получал квартиру один и поэтому норма якобы 7 кв. М, не имеет правового основания. Для семей военнослужащих расчёт ведётся исходя из состава семьи, включая супругу и детей (п. 1 Ст. 15.1 № 76-ФЗ). Ваша служебная квартира площадью 35 кв. М на троих членов семьи (≈11, 7 кв. М на человека) менее 18 кв. М на человека, что даёт право на улучшение жилищных условий.

Рекомендуется обжаловать отказ в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ). Срок обжалования — 3 месяца со дня получения отказа. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктория

Спасибо большое, за ваш ответ!

То есть я могу снова к ним пойти и потребовать письменный отказ для подачи заявления в прокуратуру? Или он не нужен? Значит я все-таки права в данном вопросе.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)